• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Баку и Москва договорятся о поставках газа в РФ уже в феврале
    Опубликовано: 2013-02-08 14:30:48

    Соглашение о поставках азербайджанского газа в Россию на 2013 год будет подписано уже в феврале, сообщил сегодня на заседании Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. "Согласно прогнозу на 2012 год, предполагался экспорт азербайджанского газа в объёме 3 млрд кубометров, в реальности объёмы составили 2 млрд кубометров. В феврале будет подписано соглашение на этот год, где будут оговорены условия, которые устраивают обе стороны", - отметил Дорохин.

    Также Дорохин предположил, что товарооборот между Азербайджаном и Россией в этом году сможет достичь рекордного показателя. "По итогам 11 месяцев, товарооборот достиг $3,2 млрд, что является рекордом за всю историю отношений двух стран. Торговля выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,3%. По итогам года, мы ожидаем рост до $3,3-3,5 млрд. Учитывая такие темпы роста, мы ожидаем нового рекорда в 2013 году", - приводит его слова Тренд.

    При этом среди товаров в экспорте России в Азербайджан преобладают оборудование, транспортные средства, металлопрокатная продукция, продукция химической промышленности и другие товары. 60% экспорта Азербайджана приходится на минеральные ресурсы, 30% составляют продовольствие и сельскохозяйственная продукция.

    Напомним, что поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 года. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

    Источник: vestikavkaza.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.