• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как на костях построили Старый Арсенал в Киеве
    Опубликовано: 2013-02-08 06:42:24

    Напротив Киево-Печерской лавры третье столетие стоит огромное здание, ныне практически приведенное в порядок. Это – Старый Арсенал, который вот уже почти 10 лет готовится стать самым большим музейным комплексом Украины. Мысль о создании комплекса – вполне хорошая, ибо к моменту своей передачи государству от военных, владевших им со дня постройки, Арсенал находился в плачевном состоянии. С тех пор многие сделано, и можно было сделать еще в несколько раз больше, если бы не наше «эпическое» воровство. Впрочем, сегодняшнее состояние Арсенала позволяет его посетителям увидеть некогда закрытый объект изнутри. Размером с хороший заводской ангар (168 на 135 м), оно было построено с 1783 по 1803 годы. В нем располагались обширные залы для размещения пушек и мастерские для их ремонта. Стены Старого Арсенала сложены из светло-желтого местного кирпича, потому его сразу же после постройки назвали «фарфоровым». К слову, Старый Арсенал - первая по времени постройка Киева в стиле классицизма.

    Выстроенный на месте Вознесенского женского монастыря (упраздненного еще в 1712 г., церковь сохранялась до 1798 г.), Арсенал в прямом смысле возведен на костях. При раскопках 2006 года во внутреннем дворе нашли погост монастыря, на котором оказался погребенным один из генерал-губернаторов Киева (в 1736-38 гг.) – Семен Сукин, умерший в 1740 году.

    Ныне Старый Арсенал стал одной из главных выставочных площадок Киева. Его будущее по-прежнему рисуется грандиозным, и смены власти в стране не особо сказываются как на наполеоновском масштабе этих проектов, так и на неспешной скорости их воплощения.

     

    Источник Информации: http://kontrakty.ua
     Автор: Павел Ковалев



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.