• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрзалізниця ищет способ увеличить транзит грузов
    Опубликовано: 2013-02-07 11:07:33

    Перевозчики хотят уменьщшить задержку грузов на границе и сократить срок выдачи разрешений.

    В прошлом году объемы транзитных перевозок в Украине уменьшились. Чтобы исправить ситуацию, необходимо уменьшить время задержек составов на границе, сократить время оформления документации и внедрить сквозные тарифы. Такое мнение высказали участники совещания, состоявшегося в Министерстве инфраструктуры, сообщают Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Укрзалізниці (УЗ) со ссылкой на заместителя министра инфраструктуры Украины Дмитрия Демидовича, в 2012 году объемы транзитных перевозок грузов железнодорожным транспортом уменьшились на 9,11 млн. тонн (17,9%) до 41,9 млн. тонн. Транзит каменного угля уменьшился на 1 млн. тонн, нефти и нефтепродуктов - на 4,5 млн. тонн, химминудобрений на 2,2 млн. тонн. Перевалка транзитных грузов в портах за прошлый год уменьшилась на 6 млн. тонн до 33,8 млн. тонн.

    Объемы транзитных перевозок напрямую зависят от конъюнктуры мирового рынка и наличия внешнеэкономических контрактов. Вследствие уменьшения спроса на определенный вид груза, быстро меняется предложение грузоотправителей к перевозке. Среди не менее важных причин - развитие транспортной инфраструктуры стран-конкурентов и протекционистской политики в сфере транспортных перевозок.

    Портовики и экспедиторы подчеркнули необходимость создания комфортной транспортной среды для грузоотправителей и изменений в законодательстве, в частности, относительно контейнерных перевозок.

    Увеличение объемов транзита зависит не только от железных дорог, отметили представители УЗ, но и от контролирующих органов. Так, необходимо уменьшить задержки грузов на пограничных станциях по причине всевозможных проверок, а также сократить сроки выдачи разрешительных документов.

    "Существует необходимость в применении сквозных тарифов на перевозку транзитных грузов железнодорожным и морским транспортом, интеграции автоматизированных информационных систем для дистанционного обмена данными о грузе. Все это должно быть направленно на упрощение перевозочного процесса", - добавил заместитель гендиректора Укрзалізниці Петр Науменко.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.