• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечим ломкие утомленные волосы
    Опубликовано: 2013-02-14 12:44:42

    Природные свойства волос чаще всего передаются по наследству. Если волосы тонкие, может показаться, что они не слишком густы. Это, однако, не всегда так. Просто вследствие меньшей поперечной толщины такие волосы выглядят более редкими, чем на самом деле. Тонкий волос обладает повышенной чувствительностью к повреждениям. И еще: тонкий, мягкий волос может быть как жирным, так и сухим.

     

    Секущиеся волосы — это «возрастное» явление применительно к жизни волоса. Дело в том, что конец волоса старше его основания, вследствие чего более длительное время подвергается воздействию мыла, воды, расчески. А вот ломкие волосы — это тревожный симптом.

     

    Если в летнее время волосы стали сухими и ломкими, а кожа лица, волосистой части головы и частей тела, не закрытых одеждой, — грубой, сухой, шелушащейся, излишне пигментированной, рекомендуется втереть в нее подсолнечное, кукурузное или касторовое масло, затем сделать припарку горячим и влажным полотенцем. В таком же порядке обе эти процедуры следует повторить три раза подряд, после чего смыть масло теплой водой, а лицо ополоснуть холодной. Все это следует делать в течение нескольких дней подряд.

     

    Для уменьшения сухости кожи, восстановления нормального цвета и качества кожи и для укрепления волос, если они обветрены и пересушены, полезно также принимать внутрь кукурузное масло по 1 столовой ложке 1—3 раза в день. С сентября по май тем, у кого кожа имеет склонность к пересушиванию и шелушению, нужно принимать внутрь витамин А (концентрат) по 10—15 капель 3 раза в день через каждый месяц следует делать на неделю перерыв.

    Народные рецепты лечения ломких волос.

    Людям, у которых волосы стали тусклыми, тонкими и ломкими, следует применять раз в неделю такую маску для укрепления волос: 1 столовую ложку растительного масла и желток одного яйца как следует размешайте, вотрите смесь в волосы, укутайте голову теплым полотенцем. Через полчаса тщательно вымойте голову в мыльной пене. Сушите, вытирая полотенцем, и не повязывайте еще мокрые волосы платком.

    Чтобы вернуть блеск и красоту волосам, если они пересушены, стали тусклыми, хрупкими до мытья головы сделайте на 1 — 1,5 часа масляное обертывание: кусок ткани или марли намочите в растительном масле, оберните голову, сверху покройте полиэтиленовой косынкой. После мытья ополосните волосы настоем ромашки, а в мокрые волосы вотрите, растирая их между ладонями, репейное масло или любое растительное масло.

    «Утомление» волос.

    Волосы в этом состоянии выглядят как бы распушенными. Этот недостаток можно преодолеть благодаря последовательному уходу. Во всяком случае, врожденной является предрасположенность волоса к потере роговой субстанции. А без нее волосы становятся очень уязвимыми для внешних разрушающих факторов.

    Чтобы возвратить волосы в нормальное состояние, можно использовать цветы ромашки: 100 г цветов залить 1/2 л кипятка, прокипятить 10 — 15 минут, настоять 1—2 часа, процедить и споласкивать волосы этим настоем.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.