• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Необычная выставка буддийского искусства в Чернигове будоражит воображение
    Опубликовано: 2013-02-14 22:40:18

    Много веков буддийская культура Тибета была скрыта за высокими хребтами Гималайских гор. А те малочисленные отголоски, доходившие до западного мира и Украины в частности, чаще всего неверно трактовались нашими современниками, которые привыкли к совершенно иному мировосприятию. Заглянуть за кулисы чудесного мира Страны Снегов можно посетив выставку "Дни буддийской культуры в Украине".

     

    "Дни буддийской культуры в Украине" в г. Чернигов - это культурное мероприятие, которое будет проходить одновременно на нескольких площадках Чернигова в течение 28 дней и будет включать в себя:

     

    - Выставку буддийского искусства "Сокровище Тибета" (Черниговский областной художественный музей, ул. Горького, 6),
    - Кинопоказы (Черниговский областной художественный музей),
    - Лекции буддийских учителей (Черниговский областной художественный музей; библиотека им.Короленко, проспект Мира, 41).

     

    Выставка "Сокровища Тибета" является единственной уникальной путешествующей экспозицией, состоящей из более 300 оригинальных экспонатов привезенных из Тибета, Непала, Бутана и Индии. В экспозиции представлено более чем 39 тханок (сувийний живопись), 67 буддийских статуй, а также предметы быта и художественного промысла, храмовые музыкальные инструменты и ритуальные предметы.

     

    Все экспонаты выставки - подлинные произведения буддийского искусства. Каждые цвет и форма, положение тела и украшение указывают на определенный аспект совершенного просветления состояния Будды.

     

     

    Организаторами выставки является благотворительный фонд "Живая традиция", а также объединение буддистов Алмазного пути линии Карма Кагью.

     

    Благотворительный фонд "Живая традиция" был основан в 2005 году с целью содействия развитию культурных и духовных связей между народами Украины и стран Восточной Азии.
    Фонд участвует в организации и поддержке мероприятий по укреплению дружбы и взаимопонимания между народами.
    Главным проектом Фонда является выставка буддийского искусства "Сокровище Тибета", которая на сегодня состоит из более 300 уникальных экспонатов, привезенных из Тибета, Непала, Бутана и Индии. Со времен существования выставка экспонировалась более чем в 12 городах Украины, в некоторых городах дважды или трижды, она всегда вызывает большой интерес и внимание у местного населения и гостей.

    Объединение буддистов Алмазного пути линии Карма Кагью находится под духовным руководством Его Святейшества Гьялва Кармапы XVII Тхайе Дордже и направляется Ламой Оле Нидалом.
    Объединение на сегодня является крупнейшей буддийской организацией в Украине: в его состав входят 20 буддийских центров и медитационных групп по большинству областных центров Украины.
    Объединение является частью международного сообщества буддистов традиции Карма Кагью. В этом году Объединение празднует 20-ю годовщину со времен первого визита Ламы Оле Нидала в Украину, с которого началась история буддизма Алмазного пути в нашей стране.

     

    Инф.ecity.cn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.