• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Харьковская область во времена царствования Петра I
    Опубликовано: 2013-02-14 05:15:21

    В связи с заселением Слободской Украины и Малороссии, Белгородская линия (так называемая белгородская "черта") утратила свое назначение пограничной линии. Еще в начале 80-х годов XVII ст. российское правительство предлагало соорудить укрепленную линию, которая бы проходила по речкам Берестовой и Орели. Против строительства этой линии выступал гетман Левобережной и Правобережной Украины И.С. Самойлович. В 1687 году он был обвинен в предательских отношениях с крымским ханом, арестован и сослан в Сибирь.

     

     Строительство линии не было осуществлено. Но проблема защиты городов и поселений, которые возникали южнее Белгородской линии, становилась более злободневной. К мысли о создании единой линии для защиты Украины от татарских нападений возвращались в начале XVIII ст. при царствовании Петра I.

     


    Автором проекта, по которому соорудили Украинскую линию, был генерал Вейсбах. Известно, что он в 1730 году подал правительству проект по укреплению южных границ Российской державы. Военная коллегия 25 мая 1730 года поручила генералу фортификации Дебреньи изучить местность между речками Орелью и Северским Донцом с целью сооружения там укрепленной линии.
    Строилась Укрепленная линия на протяжении 1731- 1733 годов. Но работы по ее укреплению и расширению проводились и позднее. В указе Военной коллегии 1743 года генералу Дебреньи замечалось, что линия пришла "в весьма худое состояние".

     


    Линия представляла собой сплошной высокий земляной вал и глубокий ров реданного очертания. Строили линию казаки и крестьяне Слободской Украины и Малороссии. Каждые 100 дворов посылали на строительство 10 человек и снаряжали фуру: воз, тягловую силу, орудия труда и продукты питания. Работали на линии безвозмездно. В 1731 году на сооружение линии левобережные полки послали на строительство 20 тысяч казаков и 10 тысяч крестьян из войсковых и ратушных сел и владений помещиков и духовенства. Длина Украинской линии достигала более 285 км.

     

    На линии было сооружено 16 крепостей и 49 редутов. Крепости были расположены одна от одной на расстоянии 20-30 верст. Линия имела на вооружении 180 пушек, 30 мортир и гаубиц. Во главе Украинского ландмилицейского корпуса, который состоял из 20 полков, стоял генералитет – генерал-лейтенант, 2 генерал-майора, 2 бригадира в чине полковников. Стратегическое значение Украинская линия утратила во время русско-турецкой войны 1768-74 гг., когда в связи с перемещением государственных границ России на юг была сооружена для обороны Украины Днепровская линия, которая прошла от устья речки Московки до нижнего течения реки Берды."

     

    Инф.dalizovut.narod.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.