• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Весной банки будут выдавать финансовые векселя - НБУ
    Опубликовано: 2013-02-06 13:14:27

    В течение нескольких месяцев отечественные банки введут в обращение финансовые векселя, которые являются аналогом депозита. Об этом рассказал на пресс-конференции директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвист, передает корреспондент УНН.
    "Я думаю, что это будет весной, если не через месяц, то точно через два", - сказал А.Дубихвист.
    А.Дубихвист пояснил, что финансовый вексель - это аналог депозита. "Что дает финансовый вексель. Это процентная ценная бумага. Предлагается, что это будет процентная бумага. То есть, когда юридическое лицо будет приходить размещать депозит, например, на месяц, у него будет опция - разместить средства на месяц или купить, допустим, двухмесячный вексель", - отметил он.
    Чиновник также рассказал, что в случае с векселем много опций. Первая, прийти в банк и под его залог взять кредит. Можно пойти на рынок и продать его другому инвестору: юридическому лицу или банку и т.д. "Это фактически секьюритизированных депозит. То есть, депозит, который имеет определенную ликвидность. И прежде всего, это позволит банкам продлить свою пассивную базу, а юридическим лицам более гибко управлять своей ликвидностью", - пояснил он. Такой инструмент с финансовым векселем был предложен отечественными банками.
    По его словам, положение о банковских векселях должно появиться на сайте НБУ уже на этой неделе.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.