• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Деньги на метро и улучшение инвестклимата: Азаров поговорил с главой ЕБРР о новых проектах
    Опубликовано: 2013-02-05 21:20:00

    Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовы продолжать сотрудничество и реализовывать совместные проекты в различных областях.

     

    Об этом было заявлено во время встречи Николая Азарова с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, говорится в сообщении правительства, пишет korrespondent.net

     

    Как стало известно, в ходе двусторонней встречи было отмечено, что более чем за 20-летнее сотрудничество Украины с ЕБРР реализовано немало хороших проектов.

     

    Азаров заявил, что украинская сторона очень высоко оценивает уровень взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и ЕБРР. Премьер подчеркнул, что за время сотрудничества реализовано 300 проектов на сумму 7,5 млрд. евро.

     

    Премьер также добавил, что и в 2013 году Украина продолжит реализацию различных инфраструктурных проектов, в том числе и по договорам с ЕБРР.

     

    В частности, это строительство воздушной линии 750 кВт Запорожская АЭС -Каховка и метро в Днепропетровске, улучшение транспортного сообщения на автомобильных дорогах.

     

    Украина, по словам Азарова, также высоко оценивает возможность достижения согласия по проекту Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков атомных станций.

     

    Не менее важным, по словам чиновника, для Украины является сотрудничество в рамках фонда европейского партнерства.

     

    Премьер-министр также заявил: "По2013 году в нашем портфеле целый ряд проектов. Мы могли бы также предложить банку проект строительства высоковольтной линии Новоодесская - Арциз,метрополитена в Харькове и ряд других интересных объектов".

     

    Кроме того, Азаров выразил благодарность ЕБРР за помощь Украине в реализации проектов по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

     

    В свою очередь, Чакрабарти отметил, что за 20 лет работы ЕБРР в Украине реализовано много проектов.

     

    "В 2012 году реализовано 35 новых проектов на общую сумму инвестиций950 млн евро", - заявил президент ЕБРР.

     

    В Кабмине сообщили, что Чакрабарти выразил заинтересованность банка и в дальнейшем сотрудничать с Украиной при условии достижения прогресса по улучшению инвестиционного климата и повышения борьбы с коррупцией.

     

    "У нас есть много перспективных инвестиционных проектов, которые мы готовы реализовывать. В частности, в сфере развития инфраструктуры, повышения атомной безопасности. Это также муниципальная инфраструктура, автомобильные и железные дороги. В Украине есть много возможностей для реализации таких проектов", - резюмировал Чакрабарти.

     

    Ранее сообщалось, что власти Украины продолжают переговоры с Турцией касательно прохождения танкеров со сжиженным газом через Босфор и о совместном возведении LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.