• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таинственные киевские острова Долобецкий и Труханов
    Опубликовано: 2013-02-05 08:29:12

    Долобецкий (Долобский, Дулебский) остров (Увятичи) располагается между Венецианским проливом, Десенкой и Русановским проливом. Много веков назад вместе с Венецианским островом он был единым целым с Левым берегом. Название этой местности происходит от некогда находившегося на месте нынешнего Русановского пролива легендарного Долобского озера. Долобецкий остров в ХІХІІ веках считался нейтральной территорией, и князья Киевской Руси для ведения переговоров собирались именно здесь. В основе этого названия лежит слово «долбить», то есть, «постоянно ударяя, постепенно делать дыру». Повидимому, Долобецкое озеро время от времени, особенно весной, соединялось с Чертороем, а местность Довбычка на Трухановом острове претерпевала и доселе претерпевает «долбление» со стороны нынешнего Матвеевского залива. В послевоенное время Долобецкий остров должен был стать местом для отдыха, спорта и игр детей.

    Труханов (Туханов, Тухонов, Трухонов) остров (Днепровский парк культуры и отдыха) располагается между Днепром, Десенкой и Подольским железнодорожным мостом. Его название связывают с именем половецкого хана Тугоркана (Тугорхана), дочь которого, она же жена Святополка Изяславовича, в конце XI века проживала здесь в своей летней резиденции, либо разбирают по смыслу, что может означать и «трухлявость» (рыхлость, гниловатость) острова, и его «тухонность» (как затхлость, так и «спертость» со всех сторон речными проливами). В 1957 году был сооружен 400метровый пешеходный Парковый мост, соединивший остров с Правобережьем.


    Источник Информации: В рубрике Киевская старина
     Автор: Виктор Коваленко



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.