• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Покровская (Красная) площадь в Сумах связана с казнями
    Опубликовано: 2013-02-12 07:05:40

      Покровская площадь – самая старая в нашем городе и самая интересная с точки зрения исторических событий, происходивших на ней и менявших ее облик. По сути, это место, побывав где, можно смело утверждать: «Я был в Сумах».

     


            В годы оккупации памятник Ленину, который стоял тогда на месте нынешнего памятника Харитоненко, спрятали, а сама Покровская площадь стала местом, где зачитывались все немецкие указы. Там же вершили расправы. На виселицах, установленных на Покровской площади, казнили местных подпольщиков, коммунистов, воров, партизан или людей, переметнувшихся на сторону фашистов, но в чем-то провинившихся перед ними. На трупы вешалась табличка с указанием вины казненных. Кстати, в годы Гражданской войны там же казнили революционеров, и на месте одного из сегодняшних фонтанов долгое время была их братская могила. Затем ее перенесли на Центральное кладбище.

     


            После войны сумчане захотели так преобразить Покровскую площадь, чтобы ничто не напоминало об ужасах войны. На ней построили фонтаны, разбили цветники, аккуратные дорожки посыпали ракушечником. До сих пор некоторые сумчане вспоминают, как находили по краям тех дорожек целые ракушки.

     


            Сегодня Покровская площадь не является центральной. Была идея сделать ее мемориальной, собрав на ней все памятники города, которые рассказывали бы о его истории. Говорят, что одних только памятников Ленину на Покровской площади было аж пять. Одно время, в 1980-е, планировали сделать ее пешеходной, а от улицы Харьковской до «Макдональдса» проложить подземный тоннель для транспорта...

     


            На Покровской площаде стоят Альтанка, Памятник И.Г. Харитоненко и скульптурная композиция «Партизанский рейд».

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.