• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что мы знаем о бешенстве: узнайте
    Опубликовано: 2013-02-12 03:00:00

    Бешенство – острое инфекционное заболевание. Основным источником бешенства являются дикие животные, а от диких животных инфекция может переходить на домашних. Собаки и кошки также являются частым источником бешенства.

     

    У собак инкубационный период болезни продолжается от 2 до 8 недель.
    В первые дни болезни собаки неохотно отзываются на зов хозяев, стремятся укрыться в темном месте, перестают есть, временами приходят в ярость, грызут и глотают камни, тряпки. Дыхание учащается, зрачки расширяются, из пасти в изобилии истекает слюна, лай становится хриплым и глухим. Потом наступает резкое возбуждение, собака перестает узнавать хозяина, теряет голос. Появляется густая слюна, которая клубами выделяется из пасти, хвост опущен, язык свисает, всякая попытка глотать вызывает болезненные судороги, пишет shkolazhizni.ru

     

    В состоянии возбуждения бешеная собака может пробежать в день более 50 км, набрасываясь на людей, собак, животных. Далее период возбуждения сменяется периодом параличей, собака начинает передвигаться, опираясь только на передние ноги. С наступлением паралича всего тела животное погибает.

     

    У кошек бешенство начинается с внезапного возбуждения, переходящего в состояние агрессивности. Кошка набрасывается на людей и животных, паралич наступает внезапно.
    Бешенство у животных завершается смертельным исходом.

     

    Человек заболевает при проникновении яда бешенства от укуса либо попадания слюны больного животного.

     

    Инкубационный период при бешенстве колеблется в широких пределах от нескольких дней до одного года, но чаще равняется 30-90 дням. Наиболее короткий инкубационный период наблюдается при укусах в лицо, голову, а наиболее длинный – при одиночных укусах легкой степени или попадании слюны на туловище и нижние конечности.
    В скрытом периоде самочувствие укушенных не страдает.

     

    В течении заболевания выделяют 3 стадии: продромальную, возбуждения и параличей. Первые признаки заболевания почти всегда обнаруживаются на месте укуса, за несколько дней до появления типичных симптомов у больных возникает зуд и тянущие боли в месте бывшего укуса. Зажившие раны и рубцы нередко припухают.

     

    Больные жалуются на общую слабость, головную боль, сердцебиение. Могут появиться и другие расстройства – потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, запор, потливость. Но особенно характерно беспокойство – чувство тревоги и тоски.
    Далее дыхание становится неправильным, часто прерывается глубокими вздохами, нарушается сердечная деятельность, ускоряется пульс. Одновременно появляется гидрофобия. Всякая попытка утоления жажды приводит к возникновению чрезвычайно болезненных судорог глотки, и больные в ужасе отталкивают от себя стакан. В дальнейшем один только вид жидкости, шум льющейся воды и мысль о питье вызывает приступ судорог.

     

    Любое резкое движение воздуха вызывает у больного беспорядочные сокращения мышц, сопровождающиеся удушьем. Достаточно слегка подуть больному в лицо или взмахнуть рядом полотенцем, чтобы вызвать приступ.
    Под влиянием внешнего раздражения кожи и слизистых – яркого света, шума, громкого разговора, под действием эмоциональных переживаний появляется приступ, сопровождающийся спазмами глотки, судорогами мышц и удушьем.
    При укусе собакой или другими животными надо немедленно обратиться к врачу. Единственной мерой предупреждения заболевания являются прививки антирабической вакцины. Они делаются бесплатно любому укушенному, причем не 40 в живот, а всего 6 в дельтавидную мышцу.

     

    Профилактика заключается в выявлении и уничтожении животных – источников инфекции и в предупреждении заболевания человека после инфицирования.
    Важное место в профилактике бешенства принадлежит санитарно-ветеринарной пропаганде.

     

    Хозяевам собак необходимо быть внимательным к своим животным, при малейших изменениях в поведении животных немедленно обращаться к ветеринарному врачу.


     
    Помните! Бешенство и сегодня остается неизлечимым заболеванием со смертельным исходом, если после укуса бешеного животного вовремя не будут сделаны предохранительные прививки.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.