• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем нам грозит сладкая жизнь или горькая правда о сахаре: задумывайтесь об этом
    Опубликовано: 2013-02-12 00:20:00

    Знаете ли вы, что ежедневно съедаете тридцать ложек сахара?  Сахар содержится практически во всех продуктах, которые мы покупаем в магазине – во фруктовом йогурте, в кетчупе и томатной пасте, в маринованных огурчиках, колбасе и сосисках, не говоря уже о коле, морсе и почти всех соках. Исключения составляют разве что крупы, яйца, сухое вино и сырое мясо.

     

    Сахар любит маскироваться под различными именами, пишет shkolazhizni.ru

     

    Например, чашка молока содержит около 12 г сахара в виде лактозы. А чашка консервированного компота может содержать 15 г сахара в виде собственно сахара (сахарозы) и в виде фруктозы, содержащейся во фруктах.

     

    Самую большую опасность для фигуры и здоровья представляет собой привычный для нас белый рафинированный сахар. Количество добавленного рафинированного сахара в обезжиренном фруктовом йогурте может составлять до пяти чайных ложек на 125-граммовый стаканчик!

     

    В итоге жители городов, которые на завтрак и ужин едят продукты из супермаркетов, а обедают на бегу фаст-фудом, неудержимо полнеют. Но полнота – ещё не самая большая беда, связанная с избыточным употреблением сахара. У любителей перекусить фаст-фудом и шоколадками постоянно высокий уровень инсулина в крови, и как следствие – высокая степень вероятности приобрести в качестве хронического заболевания диабет или заработать инфаркт.

     

    Только в Москве зарегистрировано около 190 тысяч больных сахарным диабетом. А ведь на самом деле больных фактически вдвое больше, просто половина людей до поры до времени не догадываются о том, что больны, и списывают своё недомогание на усталость и плохую погоду, им и в голову не приходит сделать анализ крови на сахар.

     

    Если не брать в расчет наследственный фактор, основная причина роста численности больных диабетом – низкая физическая активность и нерациональное питание, а именно – постоянное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием скрытых жиров и рафинированного сахара.

     

    Если есть возможность, то лучше употреблять не белый, рафинированный сахар, а коричневый, тростниковый. В процессе очистки (рафинирования) из свекольного сахара удаляют все микроэлементы, в том числе и цинк, который защищает поджелудочную железу от удара и снижает риск заболевания сахарным диабетом. Поэтому коричневый сахар и дороже белого.

     

    Приучите себя не только считать ложки, но и внимательно читать надписи на упаковках продуктов, которые вы покупаете в магазине (а также задумывайтесь об этом, делая заказ в ресторане). Возможно, сначала чтение этикеток покажется вам делом довольно скучным.

     

    Но потом вы втянетесь в эту игру и даже найдете её увлекательной: ведь пытаться обнаружить тайного врага в безобидной и даже здоровой с виду пище – это почти то же самое, что, читая детектив, пытаться угадать убийцу в самом симпатичном герое.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.