• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусские и российские атомщики теперь будут работать вместе
    Опубликовано: 2013-02-04 10:49:18

    Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

    Министр энергетики Беларуси Александр Озерец и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко сегодня, 1 февраля, подписали соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

    Кириенко подчеркнул, что создание АЭС не заканчивается на возведении самого объекта. Помимо сооружения станции необходимо создать пакет нормативно-правовых актов, законодательство по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

    Соглашение предусматривает различные направления сотрудничества, в том числе создание инфраструктуры ядерной безопасности, систем регулирования безопасности, разработку и совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы с учетом требований норм МАГАТЭ, разработку системы кризисных центров Беларуси, подготовку специалистов в сфере ядерной безопасности.

    Кириенко также отметил, что работы по строительству Белорусской АЭС идут с опережением графика. "Сегодня состоялась важное событие. Начаты работы по выемке грунта из котлована второго блока. С этого дня у атомной станции есть второй строящийся блок. Это полноценная двухблочная станция в строительстве", — сказал он.

    Ранее сегодня, 1 февраля, в Островецком районе Гродненской области состоялась церемония по случаю начала очередного этапа работ по строительству Белорусской АЭС — подготовки котлована под второй энергоблок. В ней приняли участие первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и генеральный директор российской государственной корпорации "Росатом" Кириенко.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.