• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какой мост соединял Чернигов с городами Киевской Руси
    Опубликовано: 2013-02-11 08:15:11

    Каждый город в Украине имеет свои исторические места с которыми связаны различные события из нашего прошлого. В Чернигове одно из таких замечательных исторических мест - "Красный мост". Первые сведения о деревянном мосте через реку Стрижень относятся к 1783 году, известно что мост находился на древнем пути, соединявшем

    Интересно, что мост был единственным в городе через реку Стрижень. Свое имя "Красный" мост получает за свой красивый вид. В 19 веке мост был в распоряжении Черниговского уездного земства. За свое существование мост неоднократно перестраивался, известно что в 1914-16 годах вместо деревянного моста построили бетонный. В 1919 году через мост прошли войска под командованием Н. Щорса.



    Во время Великой Отечественной войны мост был очень сильно поврежден, но несмотря на это в сентябре 1943 года в город вступили части Красной армии, освободившие Чернигов от немецко-фашистских захватчиков.



    После войны мост был реконструирован, когда в 1964 году Черниговом пустили троллейбусное движение, с обеих сторон забили бетонные сваи и достроили тротуары, а старый мост стал проезжей частью современного города.



    На протяжении многих веков мост имел не только историческое значение, но и экономическое. Потому что через мост проходил путь в Киев. То есть можно утверждать, что мост фактически связывал Чернигов с другими городами Украины и не только.

    Сегодня в Чернигове мы можем увидеть мост на том месте, где он появился в давнее время. Сейчас мост является украшением нашего древнего города. Многие люди и гости Чернигова гуляют по нему прикасаясь к истории нашего города...

     

    Инф.ecity.cn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.