• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что таит в себе мемориал Вечной Славы в Сумах
    Опубликовано: 2013-02-10 22:50:06

    Мемориал Славы на улице Кирова был построен в 1973 году, к 30-летию освобождения Сум от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором открытия этого мемориала был тогдашний председатель Сумского горисполкома Михаил Лушпа. Место, выбранное для строительства, – природное возвышение, одно из самых высоких в Сумах (не случайно рядом находится телецентр). Это прекрасная смотровая площадка: подойдя к траурной плите, люди находятся на высоте птичьего полета.

     


            Первый памятник сделали из бетона. Это был самый высокий памятник в городе: его высота 27,5 метра, высота меча – 3 метра. Через несколько лет после открытия во время сильной грозы молния ударила в меч. Памятник пострадал и начал разрушаться. Тогда был сооружен новый памятник из бронзы.

     


            В советские годы монумент Славы был постом №1. Там нес вахту почетный караул. Мемориал был озвучен: подходишь к Вечному огню – музыка включается, потом автоматически выключается.
            Существует легенда, что во время оккупации на этом месте стоял домик, в котором жила одинокая женщина. Однажды, когда стемнело, она, вернувшись вечером домой, услышала стоны. В огороде лежал раненый красноармеец. За то, что она просто попыталась бы оказать ему помощь, немцы могли расстрелять ее на месте без суда и следствия. Но женщина втащила парня в дом. Солдат постоянно терял сознание. Он заснул и скончался от потери крови, не успев назвать ни своего имени, ни части, в которой служил. И это место так и стали называть – там, где погиб неизвестный солдат. Вот поэтому на мемориале стоит памятник неизвестному солдату, хотя мог быть какой угодно. Сумчане часто называют этот монумент «Алешей», потому что он похож на памятник русскому солдату в Болгарии.

     


            Вблизи монумента установлено легендарную тридцятичетверку и 122-милиметровую гаубицу образца 1938 года. Создали этот уникальный мемориальный комплекс скульптор В.П. Винайкин и архитектор-художник В.Г. Гнездилов.
             Эта гаубица – символ того, что из стен старейшего в Украине Сумского артиллерийского училища вышли 43 будущих Героя Советского Союза.
            Одна из стареньких гаубиц образца 1938 года, воевавшая и участвовавшая в освобождении города, из-за повреждения была оставлена на территории артучилища, а когда в 1975 году открывался мемориальный комплекс, ее установили как памятник. Это орудие некоторые сумчане часто называют пушкой. Но пушка от гаубицы отличается тем, что из пушки стреляют лишь по видимой цели. Если же откатить гаубицу на окраину Сум и выстрелить, то снаряд запросто пролетит над городом километров 12. При стрельбе делаются специальные расчеты, которые и обеспечивают точность попаданий.
             Если говорить о Великой Отечественной войне, почему-то в первую очередь вспоминаются танкисты. Один из них - маршал бронетанковых войск Павел Рыбалко. История танка Т-34, что возле мемориала Славы, связана с танкистом Иваном Гончаренко, уроженцем Белопольщины.
            Во время войны его экипаж воевал в составе армии Павла Рыбалко, которая в основном формировалась из земляков маршала. Когда Германия капитулировала и война практически была окончена, танковая армия Рыбалко освобождала старинный славянский город Злату Прагу, который немцы планировали стереть с лица земли. Первым танком, вошедшим на улицы этого города, был танк Ивана Гончаренко.
            Он въехал на центральную площадь города и остановился прямо напротив немецкой самоходки. А после этого открыл люк и вылез, чтобы дать понять немцам, что война окончена и они окружены. Однако фашисты в упор выстрелили в нашего земляка и подорвали танк. Таким образом, когда война была практически окончена и уже никто не хотел умирать, погиб целый экипаж!
            Когда же Злату Прагу освободили, центральная площадь города была названа в честь победителей и на ней был установлен памятник Ивану Гончаренко. Однако в 1969 году, во время советско-китайского пограничного конфликта из-за острова на реке Уссури, памятник перекрасили в розовый цвет, а потом и вовсе убрали.
            А в 1975 году, когда в Сумах открывали мемориал Славы, там установили один из танков, освобождавших Прагу.
            Улица Кирова

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.