• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дом-трансформер года в Киеве
    Опубликовано: 2013-02-02 23:22:12

    Если бы проводился конкурс на звание "дома-трансформера года", я бы отдал свой голос за это здание, разместившееся за Птичьим рынком, прямо под платформой полустанка "Вышгородская". Это строение представляет собою немного жилой дом, немного – мастерскую, а еще это – шесть труб, двухэтажная пристройка и семь самых разных вариантов покрытия крыши. Таким образом, крыша здесь – немного зеленая, немного красная, немного черная, и еще местами чуть-чуть серая. Здесь есть несколько подъездов, но кто хочет, может подниматься домой по лестнице, ведущей прямо на балкон второго этажа. И ни одно окно не повторяется в своем дизайне. Ну и в материале тоже.


    Рискну предположить, что дома делает такими неповторимыми только время. Ни один дизайнер не додумается совместить столько несовместимого в одном здании, одна сторона у которого кирпичная, другая – деревянная, одна построена до революции, а другая – к десятой годовщине независимости. Но есть и какие-то каноны конструирования старого дома. Например, в нем обязательно должен быть чердак с несколькими оригинальными выходами на крышу (навсегда заколоченными). И еще сверху он должен быть утыкан антеннами – чем больше, тем лучше. И чтобы ни одна из них не была похожа на другую, чтобы была также неповторима в своей причудливости, словно работы какого-нибудь скульптора-авангардиста.

    Старые дома украшают именно их пристройки – будь то веранда или балкон на целых два этажа. С переделками и усовершенствованиями, такие здания набираются какой-то исторической значимости, вальяжности, серьезности. Именно в этой потрепанности и есть их шарм. Приблизительно такой же, как в старой библиотечной книге или в многократно завизированном важном государственном документе, или даже в медицинской карточке пенсионера. И, по-моему, такие постройки, по сути своей, более отвечают духу Киева, как старого города, чем все самые современные столичные новостройки.

     

    Источник Информации: Газета по-киевски
     Автор: Николай ПОЛИЩУК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.