• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве близ Сретенской церкви в медном проржавевшем котелке был найден клад
    Опубликовано: 2013-02-02 01:06:52

    В 1827 г. в Киеве, в ус. Августиновича на Львовской ул. близ Сретенской церкви, при рытье погреба, в медном проржавевшем котелке был найден клад.

    От клада сохранились следующие вещи:

     
    Цепь золотая из 23 полых бляшек формы квадрифолиев на шарнирах, разорванная на части. На бляшках перегородчатой эмалью выполнены птицы (четыре бляшки) и орнамент семи различных рисунков. По-видимому, это части двух разных цепей, так как количество бляшек превышает нормальное для подобных цепей количество их (20 бляшек), а разнообразие в орнаменте слишком велико.
    Колты золотые – пара, с многолучевой каймой и вставными щитками с перегородчатой эмалью. На лицевой стороне изображена птица, на оборотной орнамент – два сегмента с городчатым узором и круг, находящийся между ними; в круге опрокинутая вниз лилия. Вокруг щитков была жемчужная обнизь.
    Часть второй пары золотых колтов с перегородчатой эмалью. Сохранился один щиток – оборотная сторона колта без каймы, с колечками для жемчужной обнизи по краю и эмалевым орнаментом из кругов и трапеций.
    Дужки золотые от очелья – 11, узкие и большого диаметра (диам. 0,045 м) из гладкой и рубчатой проволоки.
    Цепочки тонкой золотой обрывки.
    Жемчуга около ста зерен.

    Обрывки цепочки и жемчуг из клада не сохранились или депаспортизованы.

    Клад хранился в Эрмитаже. В январе 1932 г. клад был передан в Харьковский Гос. Исторический музей им. Сковороды и погиб во время Великой Отечественной войны.

    Г. В. Корзухина. Русские клады IX- XIII вв. М.-Л., 1954 г., стр. 116



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.