• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое гепатит и так ли он страшен
    Опубликовано: 2013-02-10 02:30:00

    По статистике каждый 30-й житель нашей планеты в один прекрасный день узнаёт, что он - заражен гепатитом. Что это такое - гепатит? Давайте разберемся!? Так ли он страшен? С чего начинается гепатит? С инфицирования. Но от момента заражения до появления первых признаков болезни проходит разное время: от 2-4 недель (гепатит А), до 2–4, и даже 6 месяцев, при гепатите В. По истечении этого периода, во время которого вирус размножается и адаптируется в организме, болезнь начинает проявлять себя. Сначала, до появления желтухи, гепатит напоминает грипп и начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле, как при гепатите А. При гепатитах B и С начало, как правило, более постепенное, без резкого подъёма температуры. Так, вирус гепатита В проявляет себя незначительной температурой, болью в суставах, иногда высыпаниями. Начальные проявления гепатита С могут ограничиться слабостью и снижением аппетита. Через несколько дней картина начинает меняться: пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал. Врачи фиксируют увеличение печени и реже — селезёнки. В крови обнаруживаются характерные для гепатитов изменения.

     

    В первую очередь стоит помнить, что, несмотря на все многообразие вирусов гепатита, это заболевание поддается успешному лечению. Важную роль при этом играет своевременная диагностика заболевания — современные методы позволяют с высокой точностью определить соответствующие виды вирусов на самом раннем периоде развития заболевания. Необходимые обследования можно пройти в специализированных медицинских центрах. Кроме того, бесплатная горячая линия по проблемам гепатита позволяет из любой точки России получить оперативную консультацию у специалиста, сохранив, при желании, анонимность. Чтобы поставить диагноз гепатита, нужно сделать анализ крови, мочи, а в сложных случаях — биопсию печени, пишет shkolazhizni.ru

     

    Выделяют две основные формы клинического течения гепатитов: острую и хроническую. Острая форма течения наиболее характерна для гепатитов вирусной природы, а также для гепатитов вызванных отравлениями сильными ядами. При острой форме развития гепатита наблюдается заметное ухудшение общего состояния больного, развития признаков общей интоксикации организма и нарушения функции печени (повышение температуры тела, в ряде случаев развитие желтухи и др.) Острый гепатит, как правило, заканчивается полным выздоровлением больного, однако в некоторых случаях наблюдается переход острого течения болезни в хроническое. Хроническая форма может развиваться самостоятельно (например при хроническом отравлении этиловым спиртом), или продолжать развитие острого гепатита (вирусный гепатит В, D). Клиническая картина при хроническом гепатите бедная, заболевание долгое время протекает бессимптомно. Отмечают стойкое увеличение размеров печени, тупые боли в правом подреберье, непереносимость жирной пищи и др. Хронические вирусные гепатиты B, C, D в ряде случаев поддаются противовирусной терапии.

     

    Широкое распространение вирусных гепатитов объясняется легкостью заражения. Даже следы крови оказываются достаточны для заражения. Общие бритвенные приборы, маникюрные принадлежности, нанесение татуировки, посещение зубного врача, гинеколога, перенесенная операция - все это может быть фактором риска для заражения. Роль полового пути передачи вируса составляет до 30 %. Основной фактор риска инфицирования - наркомания. Главный источник инфекции – зараженная кровь и ее компоненты.

     

    Гепатит С — наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита, которую называют ещё посттрансфузионным гепатитом. Это значит, что заболевали им после переливания крови. Это связано с тем, что тестировать донорскую кровь на вирус гепатита С стали всего несколько лет назад. Достаточно часто происходит заражение через шприцы у наркоманов. Возможен половой путь передачи и от матери — плоду. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этой болезни , которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных. Сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита резко утяжеляет заболевание и грозит летальным исходом.

     

    Как происходит инфицирование вирусом С при половом пути передачи?
    Передача вируса половым путем происходит в том случае, если инфицированный секрет (любое вещество, которое выделяется человеческим организмом) или инфицированная кровь проникают в здоровый организм партнера через слизистую. Однако, одного только инфицированного секрета недостаточно для того, чтобы произошло заражение. Должны присутствовать так называемые предрасполагающие факторы: большое количество вируса в выделяемом организмом секрете, целостность слизистой, с которой он соприкасается, присутствие других половых инфекций (вирусных или бактериальных). Исследования по содержанию вируса гепатита в мужском семени, вагинальных выделениях, слюне свидетельствуют о том, что вирус в них обнаруживается редко и содержится в низком титре, что, вероятно, и лежит в основе низкой частоты инфицирования половым путем.

     

    Таким образом, половой путь передачи вируса гепатита С не является основным для данной инфекции. Вирус попадает в организм преимущественно с зараженной кровью. Для того, чтобы снизить и так очень низкий риск заражения вирусом гепатита С у половых партнеров, можно использовать методы барьерной контрацепции (презервативы). Не рекомендуется пользоваться личными вещами инфицированного полового партнера, которые могут содержать следы крови (зубная щетка, бритва, маникюрные принадлежности и т.д.).

     

    Мировой очаг гепатита – центральная и южная Африка. Поэтому в целях торможения эпидемии гепатита другим странам следует бороться с гепатитом не только в своих странах, но и в таких очагах гепатита как Африка и южная Азия. В таких странах как Конго, Замбия и др. гепатит распространяется в основном в сельской местности. В России гепатит распространяется в городах, поэтому если вы живете в городе, в качестве профилактики от гепатита необходимо чаще мыть руки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.