• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран просит помощи в подъеме затонувшей газовой платформы
    Опубликовано: 2013-01-31 14:56:25

    Конструкция весом более тысячи тонн затонула на глубине 80 метров в Персидском заливе.

    Иран попросил международной помощи, чтобы поднять затонувшую газовую платформу стоимостью 40 млн долларов со дна Персидского залива, передает Reuters.

    Платформа находится на глубине 80 метров. Она затонула после того, как во время установки сломался подъемный кран. Конструкция весит более тысяч тонн.

    Компании-операторы проекта Sadra и Национальная иранская нефтяная компания попросили международной помощи для поднятия платформы. Как рассказал источник агентства «Мехр», для самостоятельного устранения последствий инцидента компаниям потребуется несколько месяцев.

    Запасы газа на иранской части месторождения Южный Парс, которым Иран владеет совместно с Катаром, оцениваются в 14 трлн кубометров газа.

    На Иран наложены международные санкции, предусматривающие, в частности, запрет на покупку иранской нефти. За последние девять месяцев экспорт нефти в Иране сократился на 40%, а доходы от него снизились на 45%. Снижение объемов экспорта негативно сказывается на бюджетных поступлениях Ирана.

    Инф. bfm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.