• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти Великобритании могут ввести налог на газировку
    Опубликовано: 2013-01-30 22:00:00

    В графу дохода бюджета Великобритании предлагают включить налог на газированные напитки, сообщает lenta.ru со ссылкой на пишет The Daily Mail.

     

    С таким предложением выступили представители 60 общественных организаций, в том числе Королевского общества здравоохранения. По их мнению, налог будет способствовать сокращению потребления газированных напитков британцами и поможет властям бороться с ожирением населения, пишет korrespondent.net

     

    Как сообщает BBC News, с помощью налога в 20 пенсов с каждого литра газированных напитков бюджет Великобритании смог бы получать дополнительно миллиард фунтов стерлингов в год. По данным агентства, британцы употребляют более 5,73 млн литров газировки в год.

     

    На заявления отреагировала British Soft Drink Association (BSDA), объединяющая производителей газировки и других безалкогольных напитков.

     

    Генеральный директор BSDA Гэвин Партингтон заявил, что и сейчас из каждых 60 пенсов, которые покупатели платят за банку газировки, десять пенсов приходятся на налоги. Он также отметил, что повышение налоговой не является способом борьбы с ожирением.

     

    Стоит отметить, что ежегодно Национальная служба здравоохранения Великобритании тратит 6 млрд фунтов на борьбу с диабетом второго типа и сердечными заболеваниями, которые, как считают врачи, становятся следствием ожирения. К 2050 году, по мнению экспертов, аналогичная сумма затрат увеличится до 50 млрд фунтов.

     

    Напомним, что в последние годы ряд стран ввели налоги на нездоровую пищу, в том числе газированные и энергетические напитки, чипсы, печенье, шоколад и избыточно соленые продукты.

     

    Стоит напомнить, что первым государством, которое ввело подобные налоги, стала Дания. Но, как сообщалось ранее, власти страны решили отменить налог, так как он привел к росту цен на продукты, в то время как поступления от него в бюджет оказались незначительными.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.