• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ритейлеры не ожидают роста украинского IT-рынка в этом году
    Опубликовано: 2013-01-30 14:35:54

    Объемы продаж на украинском IT-рынке в 2013 году не увеличатся.
    Такой прогноз озвучил глава правления группы компаний "DiaWest- Комп'ютерний світ" Анатолий Балюк во вторник на пресс-конференции в УКРИНФОРМе, передает корреспондент агентства.
    "По нашему мнению, в 2013 году рост IT-рынка составит 0%. Поскольку весь 2012 год наблюдалась тенденция к его падению, особенно в IV квартале", - сказал А.Балюк.
    Он добавил, что, по различным оценкам, в 2012 году рост продаж на IT-рынке составил от 0% до 6%.
    Как отметил А.Балюк, хотя рынок в Украине имеет значительный потенциал для долгосрочного роста, его последующее развитие будет медленным, из-за низкой покупательной способности населения. Спецификой украинского рынка является наличие отложенного спроса, а также сильное виляние политических факторов и валютных рисков.
    По прогнозам главы правления группы компаний "DiaWest- Комп'ютерний світ", в 2013 году будут расти продажи планшетов за счет падения продаж ноутбуков и ультрабуков.
    Как подчеркнул А.Балюк, одним из самых быстрорастущих сегментов планшетов в Украине стал сегмент дешевых 7-дюймовых моделей, а самым популярным размером для планшета сегодня является диагональ 10 дюймов.
    "Пока очень немногие покупатели готовы платить за престиж и покупать дорогие планшеты известных брендов даже с улучшенными техническими характеристиками", - сказал А.Балюк.
    Также покупатели в 2012 году отдавали предпочтение бюджетным ноутбукам. Ритейлер прогнозирует, что в этом году структура продаж ноутбуков по диагоналям может сместиться в сторону 13-ти и 11-ти дюймовых моделей.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.