• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Одессе появились турецкие бани
    Опубликовано: 2013-01-30 01:09:27

    Одесса всегда гордилась тем, что купальный сезон здесь длился круглый год — когда заканчивались купания на пляжах, они продолжались «в заведениях общественной помойки» (так в старину говорили), то есть в банях. Так стоит ли удивляться, что первая одесская баня появилась раньше самой Одессы. Она была основана (баня, а не Одесса) ещё в Хаджибее турецким пашой Ахметом.

     

    Узнав о приближении к Хаджибею русских войск, многие турки во главе с пашой решили бежать, то есть намылиться, то есть смыться. Для чего, естественно, отправились в баню. Тут-то и проявился стратегический талант Дерибаса. Вместо того, чтобы перерезать турок, он перерезал водоподачу. Голые турки с пеной у рта и в других доступных для пены местах заперлись в бане и решили стоять насмерть. Но не таков был гений Дерибаса. Он принял тактическое решение: тактично включил воду и назначил осаждённых банщиками (с чаевыми и правом бесплатной помывки). Паша Ахмет сдался, в смысле, не устоял, потому что именно об этом мечтал с детства.

     
    Так появились в Одессе турецкие бани, а этнографической особенностью турецких бань стал массаж, который, и это ни для кого не секрет, «делает мышцы гибкими, а тело освобождает от усталости». Обученные люди, одетые в специальную униформу, то били клиента кулаком, то хватали за руку или за ногу и выкручивали их, то начинали топтать ногами. Считалось, что клиент при этом получает нечеловеческое удовольствие.

     

    Источник http://odessa-life.od.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.