• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы предпочитают тратить на покупку компьютера не более 5 тыс гривень
    Опубликовано: 2013-01-30 09:21:16

    Украинцы готовы тратить на комплект из компьютера и монитора в среднем 5 тысяч гривень, поэтому на рынке компьютерной техники практически не существует инфляции.
    Об этом сообщил глава правления группы компаний "DiaWest- Комп'ютерний світ" Анатолий Балюк во вторник на пресс-конференции в УКРИНФОРМе, передает корреспондент агентства.
    "В IT отрасли инфляции не существует вообще. По нашим наблюдениям, покупатели готовы тратить на компьютер в среднем 5 тысяч гривень. Если в 2007 году средний комплект из компьютера и монитора стоил 5 тыс. грн, то и сегодня он стоит столько же", - сказал А.Балюк.
    При этом он отметил, что цены на ноутбуки даже несколько снизились. Если в 2011 году средняя цена ноутбука была 4 тыс. 544 грн, то в 2012 году она составила 4 тыс. 252 грн.
    По словам А.Балюка, в 2012 году ноутбуки постепенно забирали долю рынка у настольных ПК. Сокращение бюджетов на IT в компаниях также повлекло за собой уменьшение продаж десктопов. По сравнению с 2011 годом, они упали на 14%. В основном ПК покупали для бизнес-структур, а также для детей и школьников. Однако он не прогнозирует дальнейшего падения объемов продаж ПК в Украине в 2013 году.
    Он также сообщил, что в прошлом году на рынке мобильных ПК серьезную конкуренцию ноутбукам стали составлять планшеты, продажи которых растут. В целом, в 2012 году планшеты заняли 9,3% рынка.
    "По нашим прогнозам, в 2013 году доля продаж планшетов увеличится за счет доли нетбуков и ноутбуков. В 2012 году соотношение их продаж к нетбукам составило 71%, а к ноутбукам - 15%", - сказал А.Балюк.
    Глава правления "DiaWest- Комп'ютерний світ" отметил, что ультрабуки продолжают искать свою нишу на рынке ПК.
    "Наши клиенты пока неохотно соглашаются на покупку портативных компьютеров дороже 6 тыс грн. Они больше склонны тратить деньги на улучшение теххарактеристик своих гаджетов, чем на повышенную мобильность и статус обладателя дорогого устройства", - объяснил А.Балюк.
    Он также сообщил, что в 2012 году в сети специализированных магазинов по продаже компьютерной техники "DiaWest- Комп'ютерний світ" продажи ПК составили 32% общего объема продаж, ноутбуки и нетбуки - 58%, планшеты - 9,3% (в 2011 году соответственно 46%, 53% и 0,2% соответственно).

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.