• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самыми большими оптимистами являются руководители торговых компаний, а пессимистами - строители
    Опубликовано: 2013-01-29 17:40:09

    Согласно данным, полученным НБУ в рамках исследования деловых ожиданий руководителей предприятий различных отраслей в 4 квартале 2012 года, как «удовлетворительное» финансовое состояние собственных предприятий оценили 67,2% респондентов, как «хорошее» – 15% и как «плохое» – 17,8%, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
    Самыми большими оптимистами являются руководители торговых компаний – здесь лишь 13% респондентов считают финансовое состояние своих компаний «плохим». Наиболее пессимистически текущее финансовое состояние своих компаний оценили строители: финансовое состояние их предприятий не удовлетворяет 27,7% опрошенных, еще 16,4% ожидают его ухудшения в течение ближайших 12 месяцев. Плохим текущее финансовое положение также считают 26% руководителей предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, а 22,4% представителей этой отрасли надеются на улучшение ситуации. В целом на улучшение в 2013 году рассчитывают 29,8% респондентов, 12,3% прогнозируют ухудшение, а 58% считают, что ситуация кардинально не изменится.
    Среди факторов, сдерживающих рост производства, респондентами чаще всего упоминались: цены на энергоносители (указали 50,2% опрошенных), цены на сырье (44%), нехватка оборотных средств (40,3%), высокая конкуренция (39,8 ), чрезмерное налоговое давление (37,2).
    При этом на чрезмерное налоговое и регуляторное давление больше сетуют строители (45,7% и 25,7% респондентов соответственно). Также жалуются на коррупцию и недостаток квалифицированных кадров.
    С точки зрения торговых предприятий, а также предприятий транспорта и связи, главным сдерживающим фактором является высокий уровень конкуренции (его отметили, соответственно, 49,4% и 46,8% представителей отраслей).
    Для всех видов деятельности существенной является нехватка оборотных средств. О ней упоминают 40,3% опрошенных. Но наиболее чувствительными к ней оказались сельхозпроизводители и предприятия по производству электроэнергии, газа и воды (соответственно, 49,2% и 46,2% указали на этот фактор). Представители именно этих видов деятельности чаще других считают, что их потребность в кредитных ресурсах в ближайшие 3 месяца возрастет – это отмечают 39,8% сельхозпроизводителей и 35,7% руководителей предприятий по выработке электроэнергии, газа и воды. Меньше всего на это рассчитывают строители (только 17,6% опрошенных прогнозируют увеличение своих потребностей). В целом 62,7% представителей реального сектора экономики считают, что потребность в привлеченных средствах останется на том же уровне, 30,4% прогнозируют увеличение потребностей и 6,9% – уменьшение. При этом 83,3% планируют привлекать кредитные средства в гривне, 11,4% – в долларах США, 4% – в евро и 1% – в российских рублях.
    Справка
    Анализ деловых ожиданий проводится НБУ путем ежеквартального опроса руководителей предприятий различных отраслей об их оценках текущего финансового состояния предприятия, будущей деловой активности, потребности в привлечении средств и т.п. В опросе в течение 4 квартала 2012 года приняли участие руководители 1240 предприятий.

    Инф. finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.