• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уходя, гасите свет, или Нужно ли выключать ПК
    Опубликовано: 2013-02-07 10:00:00

    Пользователи персональных компьютеров часто задаются сакраментальным вопросом: нужно ли выключать компьютер? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Попробуем разобраться.

     

    Может ли компьютер работать без выключения? Конечно, может, а иногда – и должен: например, серверы Глобальной и локальных компьютерных сетей работают месяцами (!) – до поломки, профилактики или модернизации.
    А как же быть с обычным домашним персональным компьютером? Является ли требование выключать его – после завершения текущего сеанса работы – обязательным?, пишет shkolazhizni.ru

     

    Что «вреднее» для компьютера: оставлять его постоянно включенным или постоянно включать/выключать?
    Для компьютера больший вред наносят частые включения/выключения, нежели бесперебойная работа.
    Почему? Потому что большинство повреждений электронной техники вообще, и персональных компьютеров в частности, происходит именно в моменты ее включения и выключения. Особенно опасен момент включения. Вообще для электроники – из-за так называемых «бросков» электрического тока и теплового расширения электронных компонентов – именно включение – потенциальная «маленькая смерть»!

     

    Поэтому не стоит злоупотреблять частыми выключениями/включениями персонального компьютера в течение дня, особенно, когда перерыв в работе небольшой – от получаса до нескольких часов.
    В таких случаях можно задействовать энергосберегающий режим (например, ждущий или спящий) или отключить монитор и периферийное оборудование (принтер, сканер, модем и т.д.), а системный блок оставить включенным.

     

    Уходя, гасите свет! А компьютер?
    Выключать ли компьютер на ночь (или когда вы отлучаетесь из дома на несколько часов)?
    Здесь нужно подходить индивидуально. Если электрическая сеть, питающая ваш персональный компьютер, работает надежно и бесперебойно, то вы можете не выключать его. Но если часто бывают перебои с электричеством, то лучше все-таки компьютер выключать.

     

    Кстати, иногда очень удобно на ночь – пользователь спит, а персональный компьютер работает! – поручить ПК рутинную работу, на которую днем времени не хватает, например, дефрагментацию диска или оцифровку видео.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.