• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведчук не верит в реализацию планов по разработке сланцевого газа в Украине
    Опубликовано: 2013-01-28 16:20:57

    Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук не верит в реализацию планов по разработке сланцевого газа в Украине. Об этом он заявил в своем блоге.

    "Я не верю в реализацию планов по разработке сланцевого газа на территории Украины. Несмотря даже на то, что недавно по ходу давосских мероприятий в присутствии Президента Виктора Януковича было подписано соответствующее соглашение с англо-голландским концерном Royal Dutch Shell", - заявил Медведчук.

    Он напомнил, что за 2012 г. Украина почти в два раза сократила производство бензина и дизельного топлива и пропорционально увеличила его импорт. Кроме того, подчеркнул Медведчук, Украина потеряла значительную часть транзита российского газа в Европу.

    "Второе, что, по моему глубокому убеждению, станет непреодолимой преградой для разработки сланцевого газа на Юзовском месторождении - это экологическая ситуация. Посмотрите на регион, где собираются поэкспериментировать со сланцевой технологией. Поинтересуйтесь, откуда пьют воду люди в Изюме, Славянском, Барвенково и т.д. Вода из артезианских скважин. А теперь представьте, что в подземные пласты начнут закачивать химические реактивы - это является необходимой составляющей технологии добычи газа. Вы что, хотите отравить воду в регионе, где живет более миллиона украинцев? Вы представляете себе масштабы катастрофы? Сомневаюсь, что люди во власти действительно готовы пойти на подобный эксперимент. Потому что если они сделают это, то в стране возникнут такие проблемы, по сравнению с которыми так называемая "энергетическая независимость" отойдет даже не на второй план", - резюмировал политик.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.