• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведев сомневается в перспективах сланцевого газа
    Опубликовано: 2013-01-28 14:07:41

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев сомневается в перспективах разработки сланцевого газа американскими компаниями и не опасается снижения цен на российский газ в Европе.
    Об этом он заявил в интервью немецкой газете "Хандельсблатт", передает РИА Новости.
    "Пусть американцы занимаются своим газом. Еще не известно, что из этого всего получится, потому что здесь есть и проблемы стоимости газа, хотя действительно это перспективное направление, и экологические проблемы", - сказал Медведев.
    Отвечая на вопросы о том, не боится ли Россия снижения цен на свой газ в Европе в связи с увеличением количества поставщиков, российский премьер отметил, что стране следует уходить от углеводородной зависимости.
    "Мы ничего не боимся, поскольку если мы будем рассчитывать только на один газ, то тогда лучше вообще ничем не заниматься. Нам самим надо уходить от углеводородной зависимости, зависимости от цен на газ, нефть. Наша задача - сделать нашу экономику диверсифицированной", - отметил он.
    По данным Министерства энергетики РФ, продажи российского газа за границу, главным образом в Европу и страны бывшего СССР, уменьшились в 2012 году на 8,7% - до 186 млрд куб. м. Общий объем добычи природного газа в стране в прошлом году сократился на 2,2% - до 655 млрд куб. м, при этом объемы добычи газа "Газпромом" уменьшились на 5,1% - до 482 млрд куб. м.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.