• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейские банки досрочно вернут ЕЦБ 137 млрд евро
    Опубликовано: 2013-01-28 12:56:03

    В ближайшее время 278 европейских банков досрочно вернут ЕЦБ 137,2 млрд евро, взятых в рамках программы финансовой поддержки (LTRO) в декабре 2011 года.

    На фоне улучшения финансовой ситуации более половины банков-заемщиков решили, что уже не нуждаются в дополнительной ликвидности. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали, что объем начальных возвратов не превысит 100 млрд евро.

    Какие конкретно банки начинают возвращать долги, ЕЦБ не сообщил. Впрочем, некоторые институты, например второй по величине банк Германии Commerzbank или британский Lloyds, ранее уже сообщили, что намерены перевести на счета ЕЦБ часть занятых у него средств, напоминает Handelsblatt. В данном случае все они используют оговоренную условиями опцию, согласно которой имеют право по истечении одного года начать расплачиваться по долгам. В настоящее время финансовые проблемы Европы несколько ослабли, и банки получили возможность получать свежую ликвидность из других источников и на более выгодных условиях, чем в ЕЦБ.

    В декабре 2011 и в феврале 2012 года для смягчения возникших на финансовых рынках проблем ЕЦБ выделил банкам кредитов более чем на 1 трлн евро. Возврат средств позволит ему уменьшить свой раздувшийся за время кризиса баланс.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.