• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Милош Земан победил на выборах президента Чехии
    Опубликовано: 2013-01-27 22:20:00

    Милош Земан одержал победу в первых прямых выборах президента Чехии.

     

    Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на статистическое управление республики. Земан в ходе второго тура оторвался от соперника, князя Карела Шварценберга, на 15% после подсчета 94% голосов, пишет korrespondent.net

     

    Явка избирателей на выборах составила 57,36%. При этом порога явки в Чехии не существует. Церемония присяги нового президента намечена на 8 марта.

     

    По итогам первого тура Земан лишь немного опередил Шварценберга. За него проголосовали 24,21 процента, а Шварценберг заручился поддержкой 23,4% избирателей.

     

    Президент Чешской Республики впервые выбирается прямым голосованием. Соответствующее решение подписал в феврале 2012 года текущий глава государства Вацлав Клаус. Прежде президент выбирался на общем заседании обеих палат парламента.

     

    Милош Земан являлся многолетним лидером Социал-Демократической партии Чехии и давним оппонентом Вацлава Клауса. В 2007 году он покинул партию, создав свою собственную организацию - Партию гражданских прав. Он известен своими резкими высказываниями, в частности, он сравнивал ислам с "антицивилизацией". Кроме того, он, что необычно для левых, активно критиковал теорию антропогенного глобального потепления.

     

    Ранее сегодня сообщалось, что кандидат на пост президента Чехии Карел Шварценберг лишился голоса из-за нарушения процедуры голосования.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.