• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каким должен быть ужин ребенка: на заметку родителям
    Опубликовано: 2013-02-05 18:44:43

    Уже дав­но из­вест­но, что обиль­ная пи­ща пе­ред сном мо­жет при­вес­ти к бес­сон­ни­це или кош­ма­рам.

     

    Однако до сих пор очень мно­гие ро­ди­те­ли плот­но кор­мят де­тей пе­ред сном. Не­ко­то­рые де­ла­ют это рас­счи­ты­вая на то, что от еды ре­бен­ка бу­дет кло­нить в сон. Это не так.

     

    Фак­ты та­ко­вы: жир­ная и обиль­ная пи­ща пе­ред сном тре­бу­ет за­трат энер­гии и ос­лож­ня­ет про­цесс пе­ре­наст­рой­ки нер­в­ной сис­те­мы на сон.

     

    Луч­ше все­го ни­че­го не есть за два, три ча­са до сна, а ужин дол­жен со­дер­жать ма­ло бел­ков и жи­ров

     

    Ве­щест­ва для нор­маль­но­го сна

     

    Три­пто­фан - это ами­но­кис­ло­та, при­во­дя­щая к об­ра­зо­ва­нию в ор­га­низ­ме ве­щест­ва, вы­зы­ва­ю­ще­го сон - ме­ла­то­ни­на. Он со­дер­жит­ся в сое, бо­бо­вых, в пер­вую оче­редь в че­че­ви­це, в ку­ря­ти­не и мо­лоч­ных про­дук­тах.

    Ви­та­мин В3 или ни­ко­ти­но­вая кис­ло­та участ­ву­ет в син­те­зе гор­мо­на сна ме­ла­то­ни­на, а так­же спо­собст­ву­ет пра­виль­но­му рас­пре­де­ле­нию энер­гии в ор­га­низ­ме. Его на­ли­чие в кро­ви опре­де­ля­ет бу­дет ли ис­поль­зо­вать­ся ами­но­кис­ло­та три­пто­фан в об­ме­не ве­ществ или же ее дейст­вие бу­дет на­прав­ле­но на успо­ко­е­ние нер­вов.

    Не­хва­т­ка ни­ко­ти­но­вой кис­ло­ты в пи­ще­вых про­дук­тах при­во­дит к нер­воз­нос­ти и бес­по­койст­ву, в то вре­мя как из­бы­точ­ная пор­ция это­го ви­та­ми­на мо­жет успо­ка­ивать силь­нее чем ва­ле­ри­а­на, хмель или зве­робой.

    Ви­та­мин В3, как пра­ви­ло, лег­ко вы­де­ля­ет­ся из пи­ще­вых про­дук­тов, за ис­клю­че­ни­ем зла­ко­вых - в них это био­ло­ги­чес­кое ве­щест­во бло­ки­ру­ет­ся со­еди­не­ни­ем с не усва­ива­е­мы­ми ве­щест­ва­ми. Боль­ше все­го ви­та­ми­на В3 со­дер­жит­ся в мя­се, ры­бе, бо­бо­вых и не­ко­то­рых сор­тах гри­бов. По­те­ря ви­та­ми­на при вар­ке или жар­ке со­став­ля­ет око­ло 20%.

    Хо­тя по­треб­ность в "ви­та­ми­не сна" - ни­ко­ти­но­вой кис­ло­те - удов­летво­ря­ет­ся, в пер­вую оче­редь, пост­ным мя­сом, не сто­ит да­вать ре­бен­ку мяс­ные блю­да ве­че­ром, так как пи­ща с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем жи­ра и бел­ка воз­буж­да­ет нер­в­ную сис­те­му и вре­дит спо­кой­но­му сну.

    Пра­виль­ный ужин

    Ужин, спо­собст­ву­ю­щий нор­маль­но­му сну, дол­жен со­дер­жать ма­ло бел­ков и жи­ров, но мно­го слож­ных уг­ле­во­дов и во­ды.

    Кро­ме то­го, в еде долж­но со­дер­жать­ся ма­ло бодря­щих ве­ществ, та­ких как нат­рий, маг­ний, ви­та­мин С и ко­фе­ин. Иде­аль­ны­ми для ужи­на яв­ля­ют­ся та­кие про­дук­ты как се­меч­ки, оре­хи и са­лат.

    Ко­чан­ный са­лат со­дер­жит ве­щест­ва, по сво­ей хи­ми­чес­кой струк­ту­ре на­по­ми­на­ю­щие опи­ум, но не об­ла­да­ю­щи­ми его по­боч­ны­ми эф­фек­та­ми. Ко­чан­ный са­лат успо­ка­ива­ет и об­ла­да­ет снотвор­ным и обез­бо­ли­ва­ю­щим дейст­ви­ем, но не вре­дит здо­ровью. В ко­чан­ном са­ла­те со­дер­жит­ся не­ко­то­рое ко­ли­чест­во бел­ков. Эти бел­ки об­ла­да­ют по­лез­ны­ми свойст­ва­ми и бо­га­ты три­пто­фа­ном.

    Если у вас есть со­ко­вы­жи­мал­ка, мож­но сде­лать из это­го са­ла­та све­жий сок и вы по­лу­чи­те иде­аль­ное снотвор­ное. В сок нуж­но до­ба­вить ли­мон и мед, так как спе­ци­фи­чес­кий вкус са­ла­та по нра­ву не каж­до­му ре­бен­ку.

    А в ка­чест­ве про­фи­лак­ти­ки по­за­боть­тесь о том, что­бы ма­лыш мно­го дви­гал­ся и луч­ше на све­жем воз­ду­хе в те­че­ние дня. С од­ной сто­ро­ны све­жий воз­дух и дви­же­ние при­ве­дут к то­му, что он бу­дет чувст­во­вать се­бя ус­та­лым, но вот пе­ре­нап­ря­же­ния ор­га­низ­ма от чрез­мер­ных впе­чат­ле­ний, как это бы­ва­ет пос­ле про­смот­ра те­ле­ви­зо­ра или ком­пью­тер­ных игр, не воз­ник­нет.


     

    Инф.bigbord.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.