• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За создание финансовых пирамид предлагают сажать на 6 лет
    Опубликовано: 2013-01-28 09:56:36

    Нацкомфинуслуг доработала проекта закона "О запрете финансовых пирамид в Украине".

    Согласно документу, финансовой пирамидой являются любые операции с финансовыми активами (денежные средства, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга, не отнесенные к ценным бумагам), которые осуществляются с целью приобретения или возможности приобретения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других лиц.

    Умышленное создание условий для финансовой пирамиды, предложения участия в ней или привлечения (получения) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

    Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

    Если же такие действия совершены в крупных размерах или путем совершения незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и сетей, систем электронных платежей — они наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества.

    Если действия были совершены в особо крупных размерах или организованной группой, они наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

    Также законопроект запрещает распространять рекламу о финансовых пирамидах. Как отмечается в сообщении Нацкомфинуслуг, это позволит применять к рекламодателей и распространителей такой рекламы штрафы, предусмотренные Законом Украины "О рекламе".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.