• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бастующим работникам афинского метро грозит до пяти лет тюрьмы
    Опубликовано: 2013-01-25 22:20:00

    В пятницу, 25 января, в Греции спецподразделения полиции по борьбе с массовыми беспорядками начали операцию в депо афинского метро, где забаррикадировались бастующие транспортники после получения уведомления о решении правительства о гражданской мобилизации.

     

    Примерно в 4 утра полицейские начали выводить бастующих, но у входа в депо Сеполия все еще остаются с полсотни человек, которые, по их словам, являются сотрудниками службы безопасности метро. Как сообщает сайт деловой информации Нафтэмборики, троих бастующих арестовали, пишет korrespondent.net

     

    Улицы вокруг депо заблокированы крупными силами полиции. По заявлению одного из офицеров, полицейские обеспечат явку сотрудников на работу.

     

    Ранее работники афинского метро сообщили в ночь на пятницу о проведении девятого подряд дня забастовки, несмотря на угрозы правительства и судебный запрет забастовки. Кроме двух веток подземки, в пятницу не будут ходить также легкое метро, автобусы, троллейбусы, трамваи и пригородная электричка.

     

    Если позволят обстоятельства, транспортники готовы продолжать забастовку до 29 января. В связи с этим в четверг, 24 января, правительство объявило гражданскую мобилизацию метро. В ответ группа профсоюзников забаррикадировалась в одном из депо афинского метро и загородила вход автопогрузчиками.

     

    Известно, что за отказ выйти на работу бастующим грозит от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.

     

    Днем ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что требования бастующих, которые хотят, чтобы отменили снижение зарплаты работникам метро, правительство выполнять не будет.

     

    Некоторые СМИ стали публиковать данные о зарплате работников транспорта - в среднем работники метро зарабатывают 3,08 тысячи евро, работники легкой линии метро 4,08 тысячи евро, работники трамвая 2,5 тысячи евро.

     

    По данным журналистов, в забастовке 19 января из 1300 работников метро официально участвовали всего 210 человек, а остальные взяли выходной или больничный.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.