• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государственные распродажи опустошат интервенционный фонд зерна
    Опубликовано: 2013-01-25 11:42:10

    До июля 2013 года государство планирует продать три миллиона тонн зерна из интервенционного фонда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева. Учитывая, что всего в фонде сейчас хранится 3,3 миллиона тонн зерна, к июлю он будет практически опустошен.

    Еще в середине прошлого года в интервенционном фонде было около пяти миллионов тонн зерна. В октябре правительство вынуждено было начать распродажу запасов, чтобы насытить рынок, на котором возник дефицит, вызванный неурожаем. К 23 января из фонда было продано 1,4 миллиона тонн зерна на 12 миллиардов рублей, сообщают Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Распродажи привели лишь только к замедлению темпов роста цен, но не их падению: 23 января максимальная цена на пшеницу, продаваемую в рамках интервенций, установила новый рекорд: 10,4 тысячи рублей за тонну пшеницы третьего класса (ее можно использовать для производства хлеба без улучшений). В конце 2012 года в Минсельхозе рассказывали, что за 12 месяцев цены на зерно поднялись на 90 процентов.

    Интервенционный фонд зерна используется для сглаживания цен на внутреннем рынке. В условиях хорошего урожая государство, наоборот, скупает зерно, поддерживая упавшие цены, чтобы производители не несли убытки.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.