• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что скрывает усыпальница Сухановых в Сумах
    Опубликовано: 2013-02-03 07:05:21

    Когда было открыто Центральное кладбище, точно неизвестно. По православной традиции кладбища возникают вокруг церквей. Так вот, согласно архивным документам разрешение на строительство кладбищенской церкви Св. апостолов Петра и Павла было получено 13 июня 1839 года.

     

    Сумской купец Федор Сапожков пожертвовал на строительство храма деньги. В 1843 году был определен состав попечителей строящегося Петропавловского храма — купцы Федор Сапожков, Иван Курносов, Андрей Копылов и Федор Стожков. И уже в октябре 1851 года храм был освящен преосвященным Филаретом (Гумилевским), архиепископом Харьковским и Ахтырским.

     

    Место вблизи храма — самое почетное на кладбище. Как правило, здесь хоронят священников, архимандритов, епископов, а также заслуженных и достойных людей. Как известно, именно в таком месте похоронена семья Харитоненко.

     

    Здесь же, со стороны алтарной части храма, находится могила другого известного благотворителя нашего города — купца Дмитрия Ивановича Суханова, городского головы Сум с 1858 по 1871 год, попечителя и многолетнего старосты Спасо-Преображенского собора, много сделавшего для его благоустройства.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.