• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве рушат легендарный Дом Кристера, подарившего городу Виноградарь
    Опубликовано: 2013-01-24 22:46:44

    Деревянное строение сейчас выглядит, как руина, внутри набитая мусором – бутылками, ржавыми кусками кроватей, печек, прогнившими тканями и бумагой. Охрана заявила, что через неделю старинной усадьбы не будет, а посему разрешила посмотреть на нее.


    Знаменитый дом принадлежал Вильгельму Кристеру, благодаря которому Киев стал называться городом-садом". Он начал выращивать в столице причудливые растения и даже виноград, благодаря чему рядом расположенный массив получил название Виноградарь.

    А двухэтажную деревянную усадьбу Кристера, по словам киевоведов, можно по праву называть архитектурно-историческим шедевром. Зачем и кто его сносит – загадка.

    "Я слышала, что эту территорию хотят отдать под строительство жилмассива, а Дом Кристера мешает, вот его и сносят", – говорит сотрудница Института пищевой химии, на территории которого находится дом.

    Ее напарница слышала другое: "Мне строители сказали, что в ЮНЕСКО выделили деньги на реконструкцию дома, поэтому его аккуратненько разбирают, делают идентичные детали, и потом будут собирать".

    Напомним, как сообщалось ранее, на углу Нижнего Вала и улицы Житнеторжской снесли памятник архитектуры, который простоял полтора века и пережил три войны.

     

    Источник Информации: В Городе
     Автор: Зинаида Рошу



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.