• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греческая революция началась в Одессе
    Опубликовано: 2013-01-24 22:47:07

    Одесса вошла в историю греческого народа как город, где возникла тайная национально-патриотическая организация "Филики Этерия", возглавившая национально-освободительную борьбу греческого народа против османского ига.

    Ситуация в Греции начала 19-го века создавала предпосылки к свержению османского ига и создания независимого греческого государства. Нужны были организации, которые соответствовали бы расширению национального движения.

    Таким обществом и стала тайная политическая организация "Филики Этерия" ("Дружеское общество"), основанная в 1814 г. в Одессе, в Красном переулке, 18, где для деятельности греческих патриотов существовали самые благоприятные условия.

    Основателями его были три греческих патриота: Николас Скуфас, Эммануил Ксантос и Афанасиос Цакалов.

    Организаторы поставили своей задачей вовлечь в ее члены влиятельных и храбрых соотечественников, для того, чтобы подготовить вооруженное восстание в Греции с целью создания независимого греческого государства. На Пелопоннесе и во всей Греции дух "Филики Этерии" распространился во всех слоях общества, включая духовенство, знать, военнослужащих, моряков и коммерсантов.

    Восстание стало той решительной силой, которая подтолкнула массы на национально-освободительную революцию и дала сигнал к восстанию непосредственно в Греции. Вся Греция повторяла лозунг "Филики Этерии": "Свобода или смерть!"

    Вся Греция повторяла лозунг "Филики Этерии": "Свобода или смерть!"

    На протяжении 1821 г. важный центр этеристского движения продолжал действовать там, где он и возник - в Одессе.

    Одесская эфория "Филики Этерия" действовала не только в городе, но и руководила деятельностью других эфорий по организации отправки снаряжения и подкреплений для армии А. Ипсиланти и в Грецию.

    В августе 1821 года Одесская эфория "Филики Этерия" была преобразована в "Одесское греческое филантропическое общество". Основной деятельностью общества стало оказание материальной помощи беженцам из Османской империи. Несмотря на свою филантропическую вывеску, общество являлось политической организацией, продолжавшей патриотическую деятельность "Филики Этерии".

    Руководил обществом Исполнительный комитет в составе:  И. Амвросиу, А. Мавро, К. Кумбари, Г. Маразли, В. Палеолог.

    Помимо помощи беженцам общество заботилось об укрывшихся в России повстанцах из Дунайских княжеств - участниках восстания, поднятого А. Ипсиланти.

    Греков проживало в Одессе свыше 2 тысяч. Один из братьев Кумбари спас 1000 христианских семей в Константинополе от преследования турецких властей после восстания в Валахии.

    Греческое филантропическое общество существовало до 1851 г.

    "Филики Этерия" подготовила греческое население к участию в борьбе против османского ига. Восстание этеристов под предводительством А. Ипсиланти зажгло искру революции.

    С 25 марта 1821 г., когда началась революция, в течение восьми лет греческая армия вела боевые действия. В условиях Адрианопольского мирного договора, подписанного между Россией и Турцией 14 сентября 1829 г. была признана автономия Греции, а 24 апреля 1830 г. провозглашена Независимость Греции. Народ Эллады, сломав оковы тяжелого рабства, первым из балканских народов обрел свободу.

    И сегодня их потомки чтят память героев Эллады отдавших свои жизни за ее свободу и независимость!

     

    Источник http://odesskiy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.