• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • То, что ваши волосы могут рассказать вам о здоровье
    Опубликовано: 2013-02-03 06:00:00

    Здоровые волосы легко опознать. Это густые, гладкие, блестящие волосы, без перхоти, ломкости или других видимых повреждений. Но что если ваши волосы не соответствуют данному описанию? В некоторых случаях это может быть предвестником проблем со здоровьем, или может просто означать, что вы проводите слишком много времени с феном.

     

    Полное поседение за одну ночь
    Что это означает: Мы все слышали страшные истории о ком-то, что кто-то после некоторых очень травмирующих событий проснулся и обнаружил, что его волосы, бывшие накануне вечером каштановыми, рыжими или светлыми, оказалось поразительно белыми. Не волнуйтесь о том, что с вами это может произойти, потому что, по словам доктора Ариэль Кувар, дерматолога в Нью-Йорке, этого просто не может случиться, пишет yod.ru

     

    Больше подсказок: «Единственная причина, по которой волосы могут поседеть, является постепенное снижение производства меланина в корнях волос», говорит Кувар. «Не существует биологических процессов, которые могут удалить пигмент из волос». Тем не менее, физическая или эмоциональная травма может вызвать изменение в состоянии волос. Болезни или стресс погружают  активно растущие волосы в фазу покоя, и несколько месяцев спустя все эти волосы, находившиеся в фазе покоя, могут выпасть. Таким образом, если темные волосы выпадают и остаются седые, в результате волосы выглядят неожиданно поседевшими.

     


    Что делать: Следить за общим состоянием здоровья и избегать стрессовых ситуаций.

     

    Постепенное поседение
    Что это означает: Некоторые люди начинают обнаруживать первые седые нити в возрасте около 20-ти лет, в то время как другие сохраняют свой естественный цвет волос и 40 лет. Причина этого не связана с каким-либо признаком здоровья или болезни. Как и многие другие качества, связанные с вашим организмом, возраст начала поседения  зависит от вашей наследственности. То есть, вы можете винить (или благодарить) за это ваших родителей.

     

    Больше подсказок: "Этот процесс главным образом генетический» - говорит Кувар, - «так что, если ваши  родители поседели в поздние годы, вполне вероятно, с вами это произойдет также в более старшем возрасте». Волосы, которые уже выросли, не теряют пигмент. Но с возрастом происходит снижение производства меланина в волосяной луковице (или корне). Поэтому, когда новые волосы  начинают расти, они могут вырастать менее пигментированными или без пигмента вообще, благодаря тому, что в их корнях произошло  снижение выработки меланина. Изменения происходят наиболее быстро у людей белой расы, 50% из которых будут наполовину седыми к 50-ти годам.

     

    Что делать: Генетика может определить возраст вашего поседения, но здоровое питание и здоровый образ жизни могут отсрочить первую седину.

     

    Выпадение волос
    Что это значит: Если вы по утрам обнаруживаете в душе пряди выпавших волос – это не обязательно повод для тревоги или признак того, что с вами происходит что-то неприятное. Совершенно нормально терять около 100 волосков  ежедневно. И даже если вы думаете, что вы теряете больше, помните, что на вашей голове находится, по крайней мере, 100 тыс. волосяных фолликулов, так что можно потерять на пару волосков больше без заметных изменений во внешнем виде вашей шевелюры. У каждого из  тех 100 тыс. фолликулов  имеется собственная фаза роста, и как только несколько волосков выпало, десятки новых находятся в процессе роста, чтобы заменить выпавшие.

     

    Больше подсказок:  До тех пор, пока вы не  начинаете замечать видимое истончение волос или облысения на голове, скорее всего, ваша  потеря волос является не более чем естественной, повседневной функцией смены волос. Беспокоиться следует лишь в том случае, если количество выпадающих волос резко увеличилось.

     

    Что делать: Если вы наблюдаете значительное поредение волос, обратитесь к врачу, который сможет установить причину этого состояния. В зависимости от причины, вам могут быть назначены: изменения диеты, минеральные комплексы или некоторые процедуры, улучшающие кровообращение волосистой части головы.

     

    Заметное истончение волос
    Что это означает: Если у вас наблюдается дефицит белка или железа, либо общая потеря калорийности рациона по причине диеты или при расстройстве пищевого поведения, нет ничего необычного в том, чтобы наблюдать усиленное выпадение волос. Это происходит потому, что недоедание заставляет организм резервировать белок (строительный материал для  всех клеток организма, в том числе волос), прекращая рост волос. А поскольку большинство выпавших волос  может быть потеряно без замены, результатом станет  заметное истончение волос в  течение нескольких месяцев. Заболевания щитовидной железы (как повышенная активность щитовидной железы, так и пониженная) также могут сказываться на густоте волос.

     

    Больше подсказок: Повышенная утомляемость, бледность кожи, раздражительность и бессонница, которые сопровождают выпадение волос, могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме.

     

    Что делать: Обнаружив вышеперечисленные симптомы, обратитесь к терапевту или эндокринологу. Анализы крови смогут установить причину вашего состояния, и вам будет назначено соответствующее лечение. Когда основная  болезнь находится под контролем, рост волос, как правило, восстанавливается.

     

    Облысение
    Что это означает: На самом деле потеря волос может быть признаком того, что вы унаследовали склонность к облысению, или это может означать большую проблему, касающуюся вашего здоровья. Наследственное облысение, известное в медицине как андрогенная алопеция, поражает до трети мужчин. Выпадение волос, которое обычно начинается с висков или макушки, является постоянным.

     

    Больше подсказок: Очаговая алопеция является аутоиммунным заболеванием, которое может вызвать образование  гладких залысин или даже  потерю всех волос головы и тела. Причина заболевания неизвестна, хотя некоторые врачи считают, что оно вызывается генетическими факторами. При этом типе облысения волосы обычно вырастают снова.

     

    Что делать: Если в вашей семье не наблюдалось случаев облысения, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы вовремя диагностировать некоторые серьезные заболевания, одним из признаков которых является облысение. Но даже в том случае, если это состояние наследственное, врач сможет порекомендовать средства, которые снизят темп потери волос.

     

    Перхоть
    Что это означает: Перхоть является одной из самых непонятных болезней волос. Люди часто думают, что эти хлопья должны означать, что кожа головы слишком сухая.  И что, как и в случае с кожей, которая шелушится, коже головы необходимо больше влаги, чтобы она выглядела лучше. Но в то время как некоторые люди могут действительно страдать от сухости кожи головы, истинная причина перхоти не в сухости. «Перхоть является общим названием для себорейного дерматита, воспалительного состояния кожи головы, что вызывает покраснение и шелушение на участках кожи, богатых сальными железами» - объясняет Кувар.

     

    Больше подсказок: Другие заболевания кожи, такие как псориаз и экзема, также могут вызвать подобное состояние, при котором кожа головы становится красной, зудящей и покрывается хлопьями перхоти.

     

    Что делать: Консультация дерматолога поможет установить причину и выбрать необходимое лечение. Лекарственные шампуни (не обязательно увлажняющие) зачастую становятся наилучшим средством, чтобы избавиться от основного заболевания кожи головы, а, соответственно и от перхоти.

     

    Тусклые, сухие, секущиеся и ломкие волосы
    Волосы, которые выглядят измученными, истощенными и пережженными, скорее всего, именно такими и являются. Мы можем нанести волосам огромный ущерб с помощью химических красителей и завивок, а также просто во время ежеутренней сушки волос с помощью фена. Так же, как и пребывание на солнце, все эти воздействия разрушают кутикулу волос и оставляют их  беззащитными перед вредными факторами. Затягивание  волос в тугие косы или хвостики может ухудшить состояние волос и привести к их ломкости или даже возникновению проплешин. Но помимо того, что такое состояние волос является сигналом к более бережному уходу, нездоровые волосы могут быть показателем нездорового питания. Без соответствующего белка волосы не могут расти  такими же сильными и устойчивыми, какими они должны быть. А незаменимые жирные кислоты (содержатся в рыбьем жире, лососе, и семенах льна), могут также играть роль в поддержании волос сильными, блестящими и здоровыми. Если в вашем рационе не хватает этих продуктов, попробуйте увеличить их потребление и посмотрите, улучшает ли это качество волос. Конечно, то, что вы едите, может повлиять только на те волосы, которые только начинают расти, так что пройдет несколько месяцев до того, как улучшения станут заметными.

     

    Больше подсказок: Если все перечисленные факторы не имеют к вам отношения – вы не пользуетесь феном часто, не подвергаете волосы окраске и завивке, но при этом их состояние стало внезапно ухудшаться, это может сигнализировать о нарушениях работы щитовидной железы или желудочно-кишечного тракта.

     

    Что делать: Проанализируйте ваш уход за волосами. И если ваши действия не могут быть причиной ломкости и сухости волос, обратитесь к врачу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.