• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дешевые деньги усугубляют кризис
    Опубликовано: 2013-01-24 16:20:31

    Дешевые деньги подрывают экономику развивающихся стран.

    Нынешнее спокойствие рынков — явление временное, считает глава Института международных финансов (IIF) Чарльз Даллара. По мнению этого влиятельного в банковской сфере лоббиста, угроза стабильности мировой финансовой системе исходит в первую очередь из США, наводняющих мир дешевыми деньгами. Кроме того, мировые регуляторы до сих пор не могут согласовать значительное число необходимых для борьбы с кризисом мер.

    По словам Даллары, сейчас все проблемы в мире решаются за счет либерализации центробанками денежной политики, но продолжаться долго это не может. "Рынки не готовы к тому, что в какой-то момент центробанкам придется снова вернуться к более консервативной денежной политике", — отметил эксперт на встрече с журналистами в Цюрихе. Он также выразил сожаление по поводу того, что с момента начала финансового кризиса нет подвижек в деле совершенствования международной координации действий. Яркой иллюстрацией этого является политика дешевых денег, которую проводит ФРС: "США осуществляют свою денежную политику, не задумываясь о ее последствиях для мировой экономики в целом".

    По мнению ряда развивающихся стран, например Бразилии, крайне либеральная денежная политика помогает США экспортировать свои экономические проблемы в другие государства. Дело в том, что чрезмерная накачка капиталом ведет к тому, что в развивающиеся экономики слишком быстро поступает чрезмерный объем денег. Среди негативных последствий — удорожание местной валюты по отношению к доллару США.

    В свою очередь, европейцы, по словам Даллары, вместо того чтобы предлагать для выхода из кризиса структурные решения, пытаются справиться с ним по принципу "лишь бы продержаться".

    Наконец, форум G20, в рамках которого встречаются главы государств и правительств ведущих в экономическом отношении стран мира, все более явно демонстрирует свою "некомпетент­ность" в поиске решения экономических проблем. "Ослабление международной координации представляет собой настоящий риск", — предупредил Даллара. Дефицит согласованности действий в конечном счете гораздо опаснее турбулентности на финансовых рынках, которая является следствием либеральной денежной политики. В этой связи глава IIF указал, что "эффекты курсовых колебаний — это только верхушка айсберга".

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.