• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое биоритмы: это интересно
    Опубликовано: 2013-02-03 02:00:00

    «Опыт и наблюдения– таковы величайшие источники мудрости, доступ к которым открыт для каждого человека». (Чэннинг) ... «Понедельник – день тяжелый», – думаем мы, лениво просыпаясь после выходных дней. Эта бытовая поговорка имеет скорее ироническое, чем серьезное значение. Однако ученые, исследуя ритмы жизнедеятельности, склонны перефразировать ее по-своему: у каждого есть свой понедельник, свой трудный день.

     

    Думаю, не одна я задумывалась, почему в некоторые дни везет, а в другие – все валится из рук, неудачи следуют одна за другой. Физиологи же не сомневаются, они знают точно: у человека есть физические и психологические резервы, причем резервы немалые. Возможно, они полностью раскрываются лишь в определенные часы и дни, индивидуальные для каждого человека, пишет shkolazhizni.ru

     

    Некоторые исследователи ритмики в нашем организме пишут о трех циклах в биоритме человека. Это 23-дневный физический цикл, 28-дневный эмоциональный цикл и 33-дневный интеллектуальный цикл. Начало циклов приходится на день рождения человека. Наверное, не зря говорила Хадзивара Юко: «Назвав свое имя, ты даешь возможность заполучить твою душу. Имя и день рождения позволяют контролировать всю твою жизнь». Как заполучить чужую душу, я вам не расскажу, а вот научиться распознавать свои биоритмы и правильно использовать данную информацию можно помочь. Ваша дата рождения – это не просто дата в календаре, которую бурно отмечают, но еще и судьбоносная цифра, первая ступенька, с которой начинают отсчет жизни.

     

    В каждом из трех циклов половина дней относится к так называемым дням-плюс, а половина – к дням-минус. Например, первые 14 дней двадцативосьмидневного эмоционального цикла отличаются хорошим настроением, а последующие 14 – чаще плохим. В первую половину 23-дневного физического цикла можно и нужно заниматься усиленно спортом, совершать походы и т.п. Следующая половина уже менее пригодна для таких дел, человек легко устает. Интеллектуальный цикл характеризуется «интересными» и «скучными» днями.

     

    День, когда происходит переход с плюса на минус, называют «нулевым» или критическим. В этот период, особенно если он является «нулевым» для физического и эмоционального циклов, могут, как считают некоторые физиологи, происходить всевозможные несчастья и неудачи.

     

    Японские биологи исследовали обстоятельства 153 уличных происшествий, при которых пострадали пешеходы. И что же? Сто восемь человек, то есть более 70%, «попали в переплет» в свои «нулевые» (для одного или двух циклов) дни. Над этой статистикой, думаю, стоит поразмыслить. Хотя, если судить строго, то очень трудно провести границу между происшествиями по вине пешеходов и случаями, вызванными внешними обстоятельствами. Конечно, если переходить дорогу с закрытыми глазами, то никакая ритмика вашего организма не спасет от несчастного случая. Но, чтобы знать, в какой период следует быть более осторожным и внимательным, а в какой – быть более расслабленным, нужно знать циклы своих биоритмов.

     

    Особые энтузиасты дают «рецепт» того, как определить циклы своих биоритмов. Для этого нужно взять общее количество дней жизни со дня рождения до первого дня нынешнего месяца, и разделить эту величину на количество дней в каждом цикле (23, 28 и 33). Полученные остатки покажут положение каждого цикла на первый день данного месяца.

     

    Лично я считаю этот способ «пещерным» и пользуюсь для расчета специальной программкой, ведь прогресс не стоит на месте, удивляя нас новыми изобретениями. Многие мобильные телефоны уже оснащены счетчиком биоритмов.

     

    В заключение могу сказать, что биоритмы нашего организма – это не магия уличных гадалок и аферы газетных астрологов, а результат наблюдения ученых, в котором нет ничего мистического. Но не стоит забывать, что все мы живем в обществе, в коллективе. Характер повседневного труда и домашнего быта оказывает порой весьма заметное влияние на биологические закономерности, унаследованные организмом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.