• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тайны Краснооктябрьской улицы в Харькове
    Опубликовано: 2013-01-31 07:10:21

    Расположена в Октябрьском административном районе.
    Исторический район города - Гончаровка, прилегающий к центру города.
    До 1790 года улица носила название Безсалая.

     


    На стыке веков улица называлась Конторской, это название так прижилось в народе, что даже после переименования её в Краснооктябрьскую и спустя более 70- лет местные жители и старожилы её часто называют именно Конторской.
    Тянется она вдоль правого берега реки Лопань до "Новосёловки".
    Начало улицы параллельно улице Полтавский шлях, за пересечением с улицей Маршала Конева - параллельна Большой Гончаровской.

     


    Длина улицы около 2 км. Дорога и тротуары асфальтированы.
    Название на украинском языке "Червоно-жовтнева".
    15-20 минут пешего хода от станций метро "Исторический музей" и "Советская" или "Центральный рынок".
    В застройке улицы сохранилось много домов первой половины XIX века.

     

    История:
    Застраиваясь в XVIII—XX веках, Конторская соединяла район Холодной Горы через мост с современной пло­щадью Розы Люксембург. Мост был разрушен в годы Вели­кой Отечественной войны, в связи с чем транспортное зна­чение улицы значительно уменьшилось. Участки, находящиеся с южной стороны улицы, выходили прежде к реке Лопани, а узкий проход вдоль берега создан в послевоенные годы XX века.

    В застройке Краснооктябрьской улицы до сих пор сохранилось много домов первой половины XIX века. Старые жилые дома, преимущественно двухэтажные, скромные по архитектуре — прекрасная иллюстрация старо­го бытового уклада мещан и мелких купцов.

    Дом № 14. Междугородная телефонная станция (арх. Л. Г. Любарский, 1936).
    В застройку дореволюционного времени включено единственное на улице современное здание, облик которого отражает искания советской архитектуры периода освоения классического наследия. Стройные пропорции и хорошо прорисованные детали, не копирующие канонические образцы выгодно отличают здание от других эклектичных построек того времени.


     

    Дом № 26. Построен в 1880-х (информация требует уточнения) для бельгийского промышленника Шапар Б. В., открывшего в 1885 г. в Харькове «Фабрику металлических полотен и пробивных жестей» (сейчас - АО «Завод имени Фрунзе»).


    В начале 21 века обветшалый двухэтажный дом похож на старый замок - купол, чудесная арка, просторные балконы, кованная изгородь, украшенная знаком, отдаленно напоминающем солнце и лучи.В здании его владелец обитал со всей семьей, гувернантками и прислугой, дом очень просторный. На данный момент его называют особняком Шапара и это один из красивейших модерновых домов в Харькове. Дверные ручки и паркет сохранились в подъезде с времен его владельца. В подвале этого дома находится действующий швейный цех.

     

    Инф.streets-kharkiv.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.