• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государства с самыми низкими ставками налога на прибыль — исследование
    Опубликовано: 2013-01-24 09:14:23

    KPMG International представила результаты ежегодного исследования Corporate and Indirect Tax Rate Survey.

    "Государства, с одной стороны, стремятся повысить ставки косвенных налогов с целью увеличения доходов бюджетов, а с другой стороны — снизить ставки налога на прибыль, чтобы привлечь инвесторов", — отмечается ключевой фискальный тренд в пресс-релизе KPMG. Подробнее — ЗДЕСЬ.

    По информации KPMG, в 2012 году самые высокие ставки налога на прибыль были в Объединенных Арабских Эмиратах (55%), США (40%) и Японии (38,01%). Самая низкая ставка налога на прибыль (1-е место в ТОП-11) среди стран, где установлен данный налог, зафиксирована в Черногории — 9%.

    2-10 позиции разделили Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Гибралтар, Македония, Сербия, Парагвай, Катар (10%). На 11-м месте – Макао, где ставка налога на прибыль составляет 12%.

    При этом исследователи обращают внимание, что "номинальная налоговая ставка" может отличаться от фактической "эффективной налоговой ставки". Так, например, в ОАЭ на практике корпоративный налог на прибыль не взимается.

    Что же касается косвенных налогов, то в 2012-м году самыми высокими они были в Венгрии (27%), Исландии (25,5%), Швеции, Дании, Норвегии и Хорватии (25%). А самый низкий НДС или налог с оборота зафиксирован в Арубе (1,5%), Японии, Канаде, Йемене и Нигерии (5%).

    Примечание:информация приводится по состоянию на момент публикации; ставки корпоративного налога на прибыль и косвенных налогов сообщены фирмами KPMG в соответствующих странах; ставки — среднегодовые.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.