• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золото будет дорожать
    Опубликовано: 2013-01-23 15:00:17

    В ближайшие три месяца цена унции золота пойдет резко вверх, считают эксперты американского банка Goldman Sachs.

    В ближайшие три месяца цена унции золота пойдет резко вверх, считают эксперты американского банка Goldman Sachs. В своем аналитическом докладе они советуют инвесторам продолжить приобретение этого драгметалла на фоне неопределенности в отношении темпов экономического роста США.

    "Нынешний уровень цены мы рассматриваем как хорошую опору для создания новых длинных позиций", — считают аналитики Goldman Sachs Дэмин Курвалин и Алек Филипс. Курсовая цель унции золота на ближайшие три месяца указана в исследовании на уровне $1825.

    Свой прогноз аналитики Goldman Sachs аргументируют ослаблением крупнейшей в мире экономики и попытками американских законодателей поднять верхнюю планку госдолга. "Связанная с этим неуверенность в завтрашнем дне, а также прогнозы наших экономистов о перспективе слабого роста ВВП США в первом полугодии 2013 года из-за вызванного повышением налогов давления будут способ­ствовать увеличению цены золота", — считают эксперты.

    В исследовании банка отмечается, что возрастание стоимости золота до $1825 за унцию будет соответствовать тем курсовым колебаниям, которые имели место и ранее в тех случаях, когда американские законодатели принимали решения о предельной границе государственного долга страны. Начиная с 1960 года конгресс США поднимал или же изменял верхний предел госдолга уже 79 раз.

    Согласно сообщению американского Минфина, в период между серединой февраля и началом марта страна перешагнет границу госдолга $16,4 трлн. Финансирование американских ведомств закончится 27 марта, так что придется запрашивать новые средства. В марте также предстоит очередное автоматическое сокращение госрасходов, которое в результате достигнутого 1 января налогового компромисса было лишь временно отложено.

    В четвертом квартале 2012 года стоимость унции золота упала на 5,5%, что явилось самым сильным снижением начиная с 2008 года. Цена драгметалла оказалась под давлением ожиданий экономического подъема в США и возможного завершения программы ФРС по поддержке конъюнктуры. Несмотря на слабый итог последнего квартала, в годовом исчислении стоимость золота в 2012 году выросла.

    В начале этого года золото сумело восстановить свои позиции: цена унции снова приблизилась к отметке $1700. "Рост выше уровня $1710 поможет успокоить нервы участников рынка, особенно тех, которые используют кредитное плечо, например хедж-фондов. Эта категория инвесторов в последние недели сокращала свои чистые длинные позиции по золоту. Однако в настоящий момент динамика цен на этом рынке во многом зависит от экономических данных, поступающих из США: благоприятные данные мешают росту, в то время как негативные данные, напротив, оказывают поддержку", — отметил в своей аналитической записке стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

    По мнению аналитиков, золото в ближайшее время продолжит пользоваться спросом у инвесторов, так как признаков завершения программы количественного смягчения ФРС США пока не наблюдается, а инфляционные ожидания крайне велики. Кроме того, появились признаки небольшого ускорения экономики Китая, что также будет стимулировать покупки этого драгметалла.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.