• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Исчезнувшие Сумы снова попали в переплет
    Опубликовано: 2013-01-26 02:10:57

    Ко Дню города в библиотеке Украинской академии банковского дела презентовали очередной фолиант из серии полиграфических альбомов, посвященных истории нашего города. Он называется «Суми. Нове життя старих вулиць» (первые два назывались «Суми. Вулицями старого міста», 2003 год выпуска и «Суми. Пам’ять старих вулиць», 2009 год).

     

    Презентация третьего — это начало четвертого
    В издании помещено 700 раритетных фотографий, а всего их было собрано около 3 тыс. «Собранного материала очень много, — поведал на презентации руководитель проекта Виталий Шейко. — Если в первой книге было 264 страницы, во второй — 324, то третья состоит уже из 400 страниц.

     

    Собранные фотографии охватывают период с 1917 по 1991 год. «Ни в одном городе Украины нет настолько глубокой истории, какую собрали мы в наших трех книгах», — сказал один из соавторов издания Юрий Пятаченко.

     

    Фотоматериалы для альбома предоставили частные коллекционеры, архивы и музеи. В нем помещены не только фотографии, но и воспоминания и другие документы.

     

    Ближе к концу презентации руководитель проекта Виталий Шейко сказал, что планируется и четвертая книга, уже о Герасиме Кондратьеве. Это подтвердил и мэр Сум Геннадий Минаев, присутствовавший на презентации: «Конечно, наш город достоин публикаций многих и многих книг».

    Эта книга — подарок не для бедных
    Предназначение третьего тома, как и первых двух, останется неизменным: власти и спонсоры будут дарить его vip-гостям города (и просто випам), хотя предполагается, что часть тиража достанется школам и библиотекам (для изучения истории нашего города). Третий том можно будет купить и в розницу: авторы пообещали, что он появится на прилавках книжных магазинов.

    Уже сейчас книгу можно приобрести в Центре социально-гуманитарного развития «Рідний край». Цена 400 грн., но за опт могут сделать скидку.


    Кто спонсировал
    Активное участие в создании книги приняли сумские предприятия «Сумыхимпром» и «Насосэнергомаш». Они, помимо городского совета, финансово поддержали проект. «Редакционная коллегия предложила нам принять участие в создании третьей книги. Мы сразу согласились», — сказал директор по вопросам персонала ОАО «Сумыхимпром» Олег Тетеркин.

    Украинская академия банковского дела предоставила наибольшее количество фотографий банков города Сум.

    Третий том: уже есть что вспомнить
    В ходе презентации книги один из ее авторов, бывший главный архитектор города Юрий Кобыляков, рассказал, как возникла идея этого полиграфического проекта.

    « Это был 1999 год. Мой друг из Харькова подарил мне книгу «История Харькова». Это был небольшой альбомчик фотографий. И я подумал, что у сумчан тоже есть достаточно иллюстраций и мы также можем выпустить подобное издание. Тогда я обратился к краеведам. Но они очень дорожили своими фотографиями, поэтому неохотно, но все же согласились с моим предложением», — поделился Юрий Кобыляков. Первый том книги вышел в 2003 году. Она сразу стала рейтинговой и получила призы на выставках в Киеве, Харькове и представляла Украину во Франкфурте (Германия). В 2009 году вышло второе издание.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.