• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как улучшить себе здоровье в пожилом возрасте
    Опубликовано: 2013-01-28 11:04:15

    Помогите, пожалуйста, советом: какие народные средства существуют для нормализации сна, очи­щения сосудов и улучшения работы сосудов головно­го мозга в старческом возрсте. Сергеев В. С.

     

    Старость лучше в радость. Глазами бы сделал все, да вот скорость не та да расторопность куда-то делась, да еще косяки драться и толкаться начали. Помню прабабуш­ка говорила: «Как жить-то стало интересно и жить хочется в радость». Поэтому надо ограничивать себя в излишних желаниях за столом и требовать дополнительных усилий на прогулке. Болезнь берет лежачего — поэтому не зале­живайтесь с утра долго в постели, а просыпайтесь рано, не позже 8 часов, 1 час уделите для самомассажа и упраж­нений.

     

    Разотрите запястья рук и пальцы по очереди, затем кос­нитесь большим пальцем каждой ладони поочередно ука­зательного пальца, потом среднего и т. д. до мизинца и в обратную сторону, проделав 3-5 движений в каждую сто­рону.

     

    Руки согните в локте, ладони выпрямить, поочередно, по одному сгибайте пальцы во второй фаланге. Каждый палец согните и выпрямите 3-5 раз.

     

    Положите руки вдоль тела, ноги прямо, стопы развер­ните наружу, пятки вместе, вернитесь в и. п., сделайте 10-12 раз.

    Ноги на ширине плеч, стопы поверните вовнутрь так, чтобы большие пальцы ног касались друг друга или посте­ли. Вернитесь в и.п., сделайте так 10-12 раз.

    Теперь поочередно подтягивайте колени к груди — вы­полните 5-7 раз.

    5-7 раз подтяните оба колена к груди.

    Руки и ноги поднимите кверху и подрыгайте ими. По­трясите ими по 5-7 секунд 3-5 раз.

    Сделайте повороты головы вправо и влево, голова в это время должна лежать на кровати без подушки — по 3-7 раз в каждую сторону.

    Руки соедините в замок под шею и осторожно потяните за голову, чтобы шея при этом тянулась назад — 3-5 раз.

    Хорошенько отмассируйте пальцами волосяную часть головы в течение 1-3 минут.

    Вот теперь можно осторожно подниматься. Выпейте ½ стакана горячей воды или травяного настоя, но только без сахара. Через 30-40 минут завтрак, и лучше, если это будет каша. Затем должна быть прогулка или срочные до­машние дела.

    За 40 минут до обеда выпейте горячий чай с мятой и гвоздикой (на 0,5 литра кипятка щепоть мяты и 3 цветочка гвоздики). К чаю можно добавить ½ чайной ложки меда. После приема чая прилягте отдохнуть.

    Через 40 минут обед, при этом не переедайте, ограничьте себя в мясе, лучше замените его рыбой или курой без жира. Супы луч­ше вегетарианские, а овощи должны быть приготовлены на пару. После обеда идите гулять или делайте домашнюю работу. Только не сидите перед телевизором. А если уж смотрите сериалы, то делайте физкультуру или вяжите.

    Через 3 часа полдник, во время которого обязательно ешьте кисломолочные продукты и фрукты. За 40 минут до ужина — горячий чай (как перед обедом) и отдых. Лучше послушать музыку, молитву, песнопения.

    За вечер нужно дважды принять сосудистый коктейль, который готовится смешиванием настоек пустырника, боярышника, пиона, календулы и ротокана — каждой из настоек должно быть по 50 мл. Все настойки надо сме­шать, добавить 25 мл корвалола и 3 столовые ложки меда. Если есть сахарный диабет, то мед исключить. Если вы не переносите какую-то настойку, то ее можно убрать. Ми­нимальный набор: пустырник, календула, корвалол; 2 раза за вечер выпить коктейль по десертной ложке после ше­сти вечера и на ночь.

    Комнату перед сном проветрите, а рядом с собой по­ставьте эфирные масла. Смешайте 2-3 капли масла ла­ванды и 2-3 капли масла лимона или апельсина. Сделайте теплую ножную ванна, это снимает артериальное давле­ние. Налейте на салфетку настойку валерианы и положи­те у кровати — если проснетесь, то будете вдыхать аромат этой салфетки.

    врач-натуротерапевт Скворцова Е. В.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.