• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые разрушенные дома Киева
    Опубликовано: 2013-01-16 01:24:30

    На Подоле десятки заброшенных старинных зданий.

    «Лидером по разрушенности» можно назвать дом на ул. Щекавицкой 19/33 начала XX века, напротив кинотеатра «Жовтень».

    Трещины на стенах  таковы, что хочется стать поблизости и кричать прохожим: «Гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи!» На полном серьёзе  — страшно пройтись рядом. А когда он будет падать, то, похоже, как раз на тротуар и на проезжую часть. Но никаких ограждений или предостерегающих надписей ни на самом доме, ни рядом нет.

     
    Можно долго рассуждать о том, кому выгодно, что памятники старины в центре Киева стоят, как голые на паперти. В Европе о зданиях с историей всячески заботятся, устраивают в них музеи, берут плату за вход, ремонтируют и сохраняют. Законодательство способствует бережному отношению к культуре. У нас — земля в центре дорогая, возиться со старьём невыгодно, ремонт и реставрация поболее новостроя влетят в копеечку. Проще устроить пожар ненароком, а потом: «ой, а место освободилось, ой, а давайте мы здесь торгово-офисный центр влепим или многоэтажку поставим?» И всё же, когда смотришь на заброшенный дом, всматриваешься в разбитые стекла — не веришь, что это «конец». У этих домов есть души, у них есть глаза. И каково им сейчас, в таком униженном состоянии, страшно представить.

     

    Источник Информации: НашКиев.ua
     Автор: Аня Бурмистрова, Елизавета Киризий



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.