• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем лучше всего утолять жажду
    Опубликовано: 2013-01-24 00:20:00

    Лето, жара и их неизменный спутник – жажда. Специалисты говорят, что никакой напиток не утоляет жажду лучше, чем вода. Потребление питьевой и минеральной воды растёт быстрыми темпами. А спрос, как известно, рождает предложение.


    В настоящее время невозможно точно сказать, сколько видов минеральной и питьевой воды нам предлагает рынок. Постоянно разрабатываются новые скважины, открываются месторождения, пишет sunhome.ru


    Российской водой заинтересовались и западные компании. Так, международная компания Nestle Waters начала в России выпуск воды под известным нам всем названием «Святой Источник», а вскоре компания закрепилась на российском рынке ещё прочнее, купив компанию «Чистая вода» - крупнейшего поставщика воды в офисы.


    Торговая марка «Аква Минерале» принадлежит компании Pepsi Co. А не менее известная «Бон Аква» - Coca-Cola. Знакомая нам всем копания Вимм-Билль-Дан совсем недавно открыла в Новгородской области завод по производству воды под торговой маркой «Заповедник Валдая», а вскоре купила все ессентукские скважины.


    Интересно, что согласно заключениям экспертов природные источники Кавказа по типу вод и лечебному действию превосходят источники Карловых Вар или французских Виши. И именно вода с Кавказа составляет основной ассортимент наших магазинов.


    Вода минеральная, в отличие от питьевой, призвана не только утолять жажду, но и лечить. Поэтому-то и требования к этой воде предъявляются самые высокие. В ряде требований оговорено, что производитель должен добывать воду только официально признанным методом из зарегистрированного источника и т.п. И главное требование: воду надо разливать на месте добычи, не более чем в 50 метрах от источника. Требование это обусловлено тем, что при транспортировке часть минеральных солей осядет. Кроме того, после перевозки воду требуется обеззаразить и очистить, что, конечно же, меняет её первоначальный состав. Чтобы восполнить потери воду подвергают искусственной минерализации. Естественно, лечебный эффект от такой воды намного ниже, чем от натуральной.


    Выбирая минеральную воду для лечебных целей, внимательно изучите этикетку. На ней не должно быть таких слов, как «искусственно минерализованная» или «минерализованный аналог типа…». Минеральная вода, в которой содержится солей менее 500 мг/л, называется «столовой», и её можно пить без ограничений. Воду с содержанием солей от 500 до 1500 мг/л можно пить в сочетании со столовой. Вода с содержанием солей от 1500 мг/л – уже лекарство, и принимать её надо как лекарство – строго по назначению врача.


    У воды тоже есть срок годности, поэтому следите за датой на этикетке. Столовая вода в стеклянной бутылке хранится около двух лет. В пластиковой – полтора года. Лечебные воды хранятся не более 6 месяцев.


    Но спрос рождает не только законные предложения. При повышенном спросе на ту или иную продукцию неизбежно появление подделок. В общей сложности доля подделок на российском «водном» рынке составляет 40% всей предлагаемой воды. Как их отличить?


    * На бутылке обязательно должно быть указано название источника или номер скважины. Если этой информации нет или она плохо пропечатана, перед вами подделка.
    * Покупайте воду в крупном магазине. В таком случае больше вероятности, что владелец не захочет чернить своё честное имя и связываться с подделкой.
    * Приобретайте воду в стеклянных бутылках. Пластик подделать дешевле, чем стекло.
    * Нестандартная форма бутылки – тоже защита от подделки. «Пиратам» с ней связываться проблематичнее.


    Пейте воду на здоровье!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.