• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США подошли под откос
    Опубликовано: 2013-01-15 14:00:58

    По словам экспертов агентства, даже если Америка избежит нового кризиса потолка госдолга, ее рейтинг может быть снижен с учетом "негативного" прогноза.

     

    Несвоевременное повышение лимита государственного долга приведет к официальному пересмотру суверенных рейтингов США по версии международного агентства Fitch. Об этом сообщает пресс-служба агентства. Более того, Fitch грозит снижением рейтинга США на основе "негативного" прогноза, даже если правительство страны не допустит кризиса лимита госдолга, подобного тому, который возник в августе 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

     

    Эксперты Fitch отмечают, что на данный момент наивысший рейтинг США поддерживают такие факторы, как сравнительно динамичная экономика, ослабление рисков дляфинансового сектора наряду со значительной финансовой гибкостью, а также соблюдение законов и уважение прав собственности. Однако повторение кризиса потолка госдолга вынудит пересмотреть текущую оценку надежности институциональной политики Штатов и перспектив заключения соглашения о сокращении бюджетного дефицита страны в среднесрочной перспективе.

     

    В целом же, по мнению экспертов Fitch, потолок госдолга — крайне неэффективный и потенциально опасный механизм обеспечения бюджетной дисциплины.

     

    Напомним, сейчас лимит госдолга США составляет $16,4 трлн. В последний раз его повышали год назад: тогда администрация и Конгресс достигли соглашения за сутки до объявления дефолта. На этот раз договориться о новом лимите задолженности необходимо до 1 марта.

     

    С призывом к Конгрессу поднять госдолг ранее обратился и президент США Барак Обама. Он заверил, что это не вызовет увеличения госрасходов, против чего категорически возражают республиканцы.

     

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

     

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.