• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как киевский фуникулер стал фуникулером
    Опубликовано: 2013-01-15 05:44:16

    Фуникулер для киевлян не только транспортное средство, но и предмет для хвастовства перед приезжими. Однако фуникулером он стал всего лишь 100 лет назад, а до этого на участке от Почтовой площади до Михайловской располагалось подобие грузового лифта, который называли Михайловским подъемником.


    В то время Речной вокзал был крупным сортировочным и почтовым центром. Сюда по водным путям сообщения доставляли грузы, корреспонденцию и большое количество товаров. Для быстрой передачи всего этого в Верхний город построили лифт, соединивший Речвокзал и Михайловскую площадь. Со временем Речной вокзал утратил статус крупной почтовой точки, и в лифте пропала необходимость. Он стал главным развлечением киевских мальчишек, которые запрыгивали в кабину и катались целый день. Это натолкнуло австрийского инженера да Балага на мысль спроектировать фуникулер, который вместо посылок стал транспортировать людей.

     

    Источник Информации: Time Out Киев



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.