• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Охлаждающие и увлажняющие отхаркивающие травы
    Опубликовано: 2013-01-22 00:10:00

    Отхаркивающие травы способствуют отхождению мокроты и слизи. Они очищают легкие, носовые ходы, желудок и полезны при заболеваниях дыхательной системы: застарелых и острых простудах, гриппе, астме, бронхите, пневмонии. (Подобные рас­стройства именуются в аюрведе каса и сваса, что буквально озна­чает «кашель» и «одышка».)


    Они могут быть полезны и при нарушениях пищеварения, поскольку слизь зарождается в желудке и может засорять желу­дочно-кишечный тракт, что приводит к несварению и плохому усвоению пищи, пишет sunhome.ru


    Слизь и мокрота могут скапливаться в любом месте тела, вы­зывая различные новообразования или опухоли (главным обра­зом доброкачественные). Скапливаясь, например, под кожей, они могут закупоривать каналы системы кровообращения и других систем, вызывая всевозможные заболевания, в том числе нервные расстройства.


    Отхаркивающие травы бывают осушающими и увлажняю­щими и в зависимости от этого действуют по-разному.


    Первые, например имбирь, удаляют слизь за счет своего осу­шающего действия. Они в основном острые на вкус, сильно согре­вающие и могут оказывать стимулирующее, потогонное и ветро­гонное действие. Однако некоторые из осушающих отхаркиваю­щих трав, например шандра, имеют горький вкус, охлаждающее воздействие и поэтому особенно подходят для Питты.


    Вторые, такие как солодка, способствуют удалению слизи за счет увлажняющего действия. Они увеличивают и разжижают Капху, способствуя ее истечению из тела. Это в основном сладкие и холодные травы. Они обладают смягчающим действием и со­держат клейкие вещества, которые смягчают и успокаивают кожу и слизистые оболочки.


    Согревающие и осушающие отхаркивающие травы разгоня­ют холод и влажность, уменьшают Капху и Аму, увеличивают Питту и Агни и особенно показаны при простудах и респиратор­ных заболеваниях, имеющих природу Капхи или Капха-Ваты.


    Охлаждающие и увлажняющие отхаркивающие травы разго­няют жар и сухость, разжижают Капху и Аму и более эффективны при простудах, респираторных заболеваниях, болях в горле и над­садном сухом кашле, имеющих природу Ваты или Питта-Ваты.


    Большинство отхаркивающих средств может ослаблять ка­шель в случае, если он вызывается раздражением слизью нервных окончаний в дыхательных путях. Кашель могут успокаивать и травы с противоспазматическими, укрепляющими нервы и дру­гими свойствами.


    Кашель бывает влажным или сухим и в зависимости от этого лечится соответствующими видами трав. Кашель или насморк со светлой, обильной слизью обычно указывает на нарушение, име­ющее природу Капхи, типа холод-влажность. Кашель или насморк с желтоватой слизью, с воспалением слизистых обычно указывает на лихорадку или другие нарушения с природой Питты, типа влажность-жар. Сухой кашель со скудной мокротой, особенно на фоне застарелой простуды, обычно имеет природу Ваты.


    Кашель и простуда относятся в основном к нарушениям Кап­хи, т.к. слизь — это Капха. Поскольку местом локализации Капхи являются желудок и легкие, то при застарелых, сопровождающих­ся закупоркой слизью простудах состояние часто облегчается пос­ле применения рвотных средств, то есть радикальной отхаркива­ющей терапии.


    Увлажняющие отхаркивающие, т. е. смягчающие травы мо­гут применяться наружно для заживления нарывов, ран и изъязв­лений. Они питают клетки, способствуют их росту и оказывают противовоспалительное действие.


    Эта категория трав, выделяемая и в западной фитотерапии, ближе всего к истинным тоникам в аюрведическом смысле: это сладкие, питательные травы, дающие силу органам и тканям. Их можно назвать легочными тониками. Некоторые из них оказыва­ют омолаживающее действие, другие же благодаря своим смягча­ющим свойствам действуют послабляюще.


    Успокаивающее действие смягчающих трав распространяет­ся, кроме того, на сердце и нервы. Они эффективны как укрепля­ющие нервы средства при Вата-состояниях с обезвоживанием и истощением тканей. Смягчающие травы уменьшают сухость и раздражение, вызванное трением. Они питают слизистые и со­единительную ткань.


    Чтобы сбалансировать действие отхаркивающих трав, их можно комбинировать. Горячие и сухие отхаркивающие травы, например имбирь, можно сочетать с увлажняющими, например с солодкой, чтобы излишней сухостью или жаром не возбудить Вату или Питту. К холодным и влажным отхаркивающим тра­вам иногда хорошо добавить горячую острую траву, например им­бирь, поскольку они тяжелы, трудно усваиваются и могут возбуж­дать Аму. Травы должны комбинироваться таким образом, чтобы получить основной эффект и уменьшить нежелательные дей­ствия.


    Типичные осушающие отхаркивающие травы:


    аир, гвоздика, горчица, девясил, имбирь (сухой), иссоп, кардамон, кожура апель­сина, копытень, корица, перец кубеба, пиппали, посконник прон-зеннолистный, шалфей лекарственный, шандра, эриодиктион.


    Типичные увлажняющие отхаркивающие или смягчающие травы:


    алтей, бамбук, ильм, караген, корень окопника, купена, льняное семя, мокрица, нерафинированный сахар, папоротник венерин волос, солодка, а также молоко.



    Типичные травы, облегчающие кашель: бороздоплодник, гринделия. кора сливы, коровяк, мать-и-мачеха, мирика, семечки абрикоса, чабрец, шандра, эвкалипт, эфедра.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.