• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада назначила нового главу НБУ
    Опубликовано: 2013-01-11 22:00:00
    Сегодня, 11 января, Верховная Рада Украины назначила Игоря Соркина главой Национального банка Украины.

     

    За проголосовали 231 народный депутат. В том числе 187 регионалов, 31 коммунист, и 13 - внефракционных, пишет korrespondent.net

     

    Отметим, что до этого парламент только с третей попытки смог лишить полномочий предыдущего руководителя Нацбанка - Сергея Арбузова, который в конце 2012-го был назначен первым вице-премьером.

     

    Напомним, вчера, 10 января, Верховная Рада дважды не смогла уволить Арбузова с поста главы НБУ.

     

    Между тем, перед голосованием за кандидатуру Соркина народный депутат от ВО Свобода Андрей Ильенко с трибуны парламента обвинил Соркина в конфликте интересов из-за того, что его отец работает на руководящей должности в Газпроме.

     

    "Это угроза национальной безопасности потому, что Газпром уничтожает независимость страны", сказал Ильенко.

     

    После голосования оппозиция обвинила провластных депутатов в голосовании карточками отсутствующих депутатов. В частности, нардепы отметили регионалов Инну Богословскую, Юрия Иванющенко и Михаила Добкина, которых не было на момент голосования в парламенте.

     

    Из-за этого глава фракции Свобода Олег Тягнибок  назвал избрание нового главы Нацбанка страны нелегитимным.

     

    Как сообщалось, золотовалютные резервы Украины, которая под руководством Президента Виктора Януковича смогла в сложный год выборов в парламент удержать курс гривны на стабильном уровне, опустились ниже критического для экономики показателя трех месяцев импорта.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.